Латвия выделит Турции 4,3 млн. евро на борьбу с миграционным кризисом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правящая коалиция одобрила выделение Турции 4,3 млн. евро в рамках борьбы с миграционным кризисом. Об этом сегодня после заседания коалиции заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис. Решение о предоставлении финансовой помощи для решения вопроса по беженцам было принято на прошедшем две недели назад саммите на Мальте.

Беженцев из Сирии в Турции насчитывается уже два миллиона. На уровне ЕС принято решение о выделении Турции финансирования на их размещение у себя, с тем чтобы эти люди не ехали в столь массовом количестве в Евросоюз.

Во время саммита на Мальте президент Еврокомиссии Жан Клод Юнкер заявил, что ЕК готова выделить на эти цели 500 млн. евро, а страны блока должны предоставить ещё 2,5 млрд. евро.

Из этой суммы на долю Латвии отводится 4 млн. евро Литвы – 6,5 млн. евро, а Эстонии – 3,5 млн. евро, ранее писал Financial Times.

Тремя крупнейшими донорами, согласно изданию, должны стать Германия (534,4 млн. евро), Великобритания (409,5 млн. евро) и Франция (386,5 млн. евро).

Эти суммы подсчитаны исходя из ВВП стран ЕС.

Как уже сообщалось, нелегальные мигранты в этом году пересекали границу ЕС уже 800 тысяч раз (по данным агентства погранохраны на море Frontex). Руководитель агенсттва Фабрис Легери призвал  страны ЕС задерживать неудачливых искателей убежища и максимально быстро отправлять назад в страны, откуда те прибыли.  

Ранее посол Латвии в Турции выразил удивление, что бегущие из зон конфликта на Ближнем Востоке стремятся именно в Европу, а не богатые страны Персидского залива, где живут их братья по вере.

«Турецкое правительство часто использует тезис, что в Европе царит исламофобия. Получается парадоксальная ситуация: сирийские беженцы из Турции бегут в Европу, где царит исламофобия, но в то же время не отправляются в страны, где живут их братья по вере, которые очень богаты и которым требуется рабочая сила. Вопрос очень интересный и открытый. Мы можем высказывать только предположения, почему так происходит», - сказал дипломат.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное