Латвия уже выполняет «мигрантские» требования ЕСПЧ — министерство

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия и Польша должны обеспечить афганцев и иракцев, которые пытаются нелегально пересечь границу со стороны Беларуси, едой, водой, одеждой и медпомощью. Такое временное регулирование принял Европейский суд по правам человека. Латвия подчеркивает, что уже действует в соответствии с данными нормами, а также призывает оказать международное давление на Минск, сообщает Latvijas Radio.

Решение о введении временных мер принято на основании исков, поступивших от двух групп нелегальных мигрантов, застрявших на нейтральной полосе между Беларусью и Латвией и Беларусью и Польшей. Оно будет в силе три недели, до 15 сентября. Суд в пресс-релизе указывает, что прибегает к мерам такого рода в исключительных случаях — когда без них заявители сталкиваются с риском необратимого вреда.

По словам Кристине Лице, представителя Латвии в международных организациях по правам человека, пока не ясно, как суд будет действовать дальше.

«Мы ещё не получили от суда суть этой жалобы. Вместо этого суд попросил нас до 6 сентября ответить на несколько вопросов о юридическом статусе территории, на которой находятся эти лица, и запросил другую информацию, которая есть в распоряжении властей Латвии. Направит ли суд эту жалобу правительству Латвии для предоставления комментариев, будет решать ЕСПЧ. Как и когда это может произойти, решает суд», — отметила Лице.

В заявлении Министерства иностранных дел говорится, что латвийские ведомства уже сейчас предоставляют мигрантам продукты, воду и медицинскую помощь — руководствуются принципами оказания гуманитарной помощи, и продолжат это делать в соответствии с решением ЕСПЧ. Министерство также напомнило, что эти люди попали на латвийскую границу из-за действий режима Александра Лукашенко, поэтому международному сообществу следует оказать давление на Минск.

Глава Министерства внутренних дел Мария Голубева в twitter также указала, что Погранохрана совместно с негосударственными организациями оказывает оказавшимся на границе людям необходимую помощь. По словам политика, ситуация напряженная, потому что число нарушителей границы вновь начало расти.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Глава Погранохраны Гунтис Пуятс заявил, что хотя число нелегальных мигрантов, пытающихся въехать в Латвию из Республики Беларусь в последние дни уменьшилось, напряженность и риски остаются высокими. Нелегалы по-прежнему находятся в «режиме ожидания», чтобы пересечь границу. Несмотря на усилия пограничников не допустить мигрантов в Латвию, они продолжают оставаться в непосредственной близости от границы. «Мы принимаем меры сдерживания, они [беженцы] не покидают границу. Они находятся в непосредственной близости от границы», — заявил Пуятс.

Cреди беженцев, которые в настоящее время застряли между границами двух государств находятся несколько малышей в возрасте до трех лет – об этом заявил представитель движения добровольной помощи «Я хочу помочь беженцам» Эгил Грасманис.

Индивидуальная оценка мигрантов на территории рядом с латвийско-белорусской границей осуществляется только по гуманитарным критериям, признала советник министра Линда Цурика. Оценка этих людей в контексте предоставления статуса беженца или альтернативного (или отказа в нем) по-прежнему не проводится, несмотря на заявления латвийского омбудсмена, профильного ведомства ООН и комиссара Совета Европы.

Ранее политики и Латвии, и Литвы называли ранее невиданный поток мигрантов, идущих через белорусскую границу, «гибридной атакой», организуемой режимом Александра Лукашенко. Многочисленные источники указывали и на организацию Белоруссией «прямых поставок» мигрантов из Ирака, и на прямую причастность белорусских силовых структур к «выталкиванию» их в Латвию и Литву. Границы Латвии и Литвы с Республикой Беларусь практически закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное