Латвия увеличит расходы на оборону

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия планирует увеличить расходы на оборону и на внутреннюю безопасность. Будет также усилено присутствие войск НАТО в нашей стране и других странах восточного фланга НАТО, заявил 26 февраля президент Латвии Эгил Левитс.

Агрессия России против Украины — это агрессия и против Европы и НАТО. Так было заявлено накануне на внеочередном заседании Совета НАТО. Россия сама себя исключила из международного сообщества и реакцией на это должна стать её изоляция от мира, заявил сегодня президент Латвии Эгил Левитс:

«В первую очередь это очень серьёзные экономические санкции в отношении России. Они будут на очень долгий срок и серьёзно повлияют на экономику России. Что означает, что Россия отстанет в своем экономическом и технологическом развитии. Эти санкции включают в себя запрет экспорта и сотрудничество в области высоких технологий. И это — большой удар по экономике России».

Ещё одна серьёзная санкция — грядущее  отключение России от системы международных банковских платежей SWIFT. Это ещё будет обсуждаться. Латвия выступает за. Кроме того, Россию собираются исключить из различных международных организаций. Совет Европы уже приостановил право представительства России. В свою очередь, НАТО укрепит военную мощь восточного фланга НАТО — стран так называемой Бухарестской девятки. А срочная помощь Украине, которую может оказать НАТО — это поставки противотанковых и противовоздушных систем, а также военной экипировки.

«Великобритания увеличит своё военное присутствие в Эстонии, Канада в Латвии, Германия — в Литве. Скоро будет создана новая боевая группа НАТО в Румынии, руководство которой возьмёт на себя Франция. США усилит состав своих  военных сил в Европе. У нас уже есть дополнительные силы США, военные, которые исполняют здесь свои обязанности», — рассказал президент Левитс.

Латвия и сама собирается укреплять свою оборону. Об этом говорили сегодня на Совете Национальной безопасности. Президент подчеркнул, что нужно увеличить расходы на нашу безопасность:

«Сейчас расходы на оборону составляют 2,35% от ВВП. Их в ближайшее время надо увеличить, и правительство скоро это решит. Одновременно мы считаем, что внутреннюю безопасность нельзя отделить от внешней безопасности. Она тоже должна быть укреплена, и необходимо создать общую систему безопасности. По этому вопросу будут приняты конкретные решения.

Напомню, министр обороны Артис Пабрикс предлагал увеличить расходы на оборону до 2,5% от ВВП. И по мнению президента, увеличение расходов может быть именно таким.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное