Rus.Lsm Сегодня вечером

Премьер взялась за KNAB

Rus.Lsm Сегодня вечером

Остожно, гололед!

Тест на президентство

Латвия прошла «детский» тест на президентство

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году Латвия председательствует в совете Европы. В Латвийской Национальной библиотеке состоялась генеральная репетиция церемонии открытия. Прошло первое заседание совета ЕС. Все по-настоящему, почти.  Вместо зарубежных гостей латвийские школьники, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Министры, послы и целые делегации, всего около 60 человек. Однако сегодня эти места заняли школьники со всей Латвии. С первых секунд они вжились в роль, стали искать стран-союзников и обсуждать экологические проблемы. На повестке дня — ограничение использование пластиковых пакетов.

Несмотря на то, что это симуляция, все строго по протоколу - обсуждения проходят за закрытыми дверями.

Страны распределялись по принципу жеребьевки. Однако каждому представителю стоило заранее ознакомиться, какой позиции придерживается его страна. Несмотря на то, что за столом, якобы, собрались представители почти 30 стран язык общения  все же был латышский.

Позже - общение с прессой и общая фотография. Эта репетиция не только для школьников, но и для всего персонала, чтобы в самый ответственный день — все прошло по плану. Охранники проводят полный досмотр, операторы и фотографы — настраивают камеры, переводчики заняли свои места.

Финальной точкой стало поднятие флагов. Представители всех 28 стран участниц ЕС вышли на улицу и торжественно подняли государственные символы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное