Латвия предоставила убежище 17 иракцам, эритрейцам и сирийцам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Семьям соискателей убежища, перемещенным в Латвию из Греции в апреле этого года, Управление по дела мгражданства и миграции в понедельник 1 августа предоставило статус беженцев либо альтернативный статус.

«Статус беженца получили пять лиц из Ирака, но 12 лицам из Сирии и Эритреи присвоен альтернативный статус. Перемещенные иракские и сирийские семьи приехали из Греции, а эритрейские – из Италии», – сообщило ведомство в своем пресс-релизе.

Жилье для всех этих семей пока только подыскивается, и они продолжают жить в центре размещения соискателей убежища в Муцениеки.

Статус беженца предоставляется сразу на неопределенный срок, а альтернативный статус – сроком лишь на год. Если за этот год ситуация в стране, откуда прибыло лицо с альтернативным статусом, не изменилась настолько, чтобы человек больше не нуждается в защите, ему повторно выдают временный вид на жительство еще на год.

Альтернативный статус предоставляют, если имеются основания полагать, что человеку в стране его происхождения грозит смертная казнь или телесные наказания, пытки, бесчеловечное или унизительное отношение либо унизительное наказание, если имеются тяжелые и индивидуальные угрозы его жизни и здоровью из-за широко распространенного насилия в случае вооруженных конфликтов.

Статус же беженца присваивается людям, которые обоснованно опасаются в своей стране преследований по расовой, религиозной, национальной или социальной принадлежности либо по политическим убеждениям и поэтому не могут или не хотят пользоваться правовой защитой соответствующего государства, а также находятся за его пределами.

В апреле в Латвию из Греции привезли две семьи сирийцев и две – иракцев. В общей сложности в обеих семьях насчитывается семеро детей. Из Италии прибыли два эритрейца.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное