Латвия обозначила приоритеты в Совете ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Три главные задачи, решением которых Латвия будет занята в период своего председательства в Совете Евросоюза - это повышение конкурентоспособности ЕС, развитие единого европейского рынка и укрепление информационного общества. Об этом в эфире Лаьвийского радио 4 рассказала представитель Секретариата латвийского председательства в Совете ЕС Линда Якобсоне

В настоящее время ведется разработка рабочей программы. За выполнение обязательств латвийской стороны будут отвечать около 1140 специалистов. Всего на нужды председательства Латвии в Совете ЕС из бюджета планируется выделить около 70 млн евро.

По словам Линды Якобсоне, бюджет мероприятий стараются сформировать таким образом, чтобы все траты были максимально эффективны. При этом для бизнесменов очень важно, чтобы механизм общественных закупок был понятен.

"Латвию от других стран Евросоюза отличает то, что у нас имеется одна бюджетная линия. В нашем бюджете всем видно, сколько денег мы будем тратить на председательство в совете ЕС. Любой журналист и любой человек может посмотреть, сколько и на что мы тратим", - сказала Линда Якобсоне.

Она добавила, что именно из-за централизированного механизма  общественных закупок расходы Латвии на председательство в ЕС выше, чем в некоторых других странах и составят от 60 до 70 миллионов евро.

Более конкретную цифру Якобсоне обещала назвать в конце этого года, когда будет сформирован бюджет года 2015.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное