Латвия не перейдёт на десятиклассное обучение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Система среднего образования в Латвии не вернётся к старой системе из десяти вместо двенадцати классов. Это попросту невозможно, признали эксперты, принявшие участие в аналитического передаче «Точки над i» на LTV7. Впрочем, некоторые из них признали возможной начало дискуссии о том, чему и с какого возраста учить детей.

Переход на десятиклассное образование невозможен по нескольким причинам. В частности, по словам бывшего министра образования и науки Роберта Килиса, ребёнок, таким образом, не сможет претендовать на нормальный уровень образования, поскольку не сможет поступить в вузы.

Это подтверждает и директор 80-ой Рижской средней школы Анна Владова: «Согласно директивам ЕС, во всей Европе создана 12-летняя модель обучения. И только имея сертификат, подтверждающий, что ребёнок окончил 12 классов, он имеет право поступать в высшие учебные заведения».

Впрочем, по словам Владовой, учитывая, что многие дети ходят в подготовительные группы, их можно было бы признать за окончание полноценного первого класса.

Целесообразность начала дискуссии по этому вопросу на государственном уровне видит и представитель Союза самоуправлений по вопросам образования Инара Дундуре.

«Я смотрю на то, что учат дети в 12-м классе. И считаю, что обучение в детском саду можно было бы засчитывать за первый класс. Если же рьяно защищать модель с 12 классами обучения в школе, то почему тогда наши ученики, имея дипломы о среднем образовании, не могут поступить в Кембридж? И не только туда, но и в некоторые другие вузы, если уж наши 12 классов так хороши?», - недоумевает она.

Внештатный советник министра образования и науки Игорь Григорьев парировал, что в настоящий момент Министерство занято решением других вопросов, среди которых наиболее остро стоят зарплаты учителей. И когда по модели финансирования труда педагогов будет внесена полная ясность, ведомство займется рассмотрением других вопросов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное