Латвия могла бы принять ЧМ по хоккею у себя — комиссия Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Проведение чемпионата мира по хоккею среди мужчин в этом году в Белоруссии Латвия не поддержит, постановила парламентская Комиссия по иностранным делам. Ее депутаты выразили поддержку идее проведения всего ЧМ в Риге, сообщает пресс-служба Сейма.

«Латвия отвергает любую возможность организовывать ЧМ по хоккею вместе с Белоруссией, потому что в существующих обстоятельствах, пока в Белоруссии проводятся насильственные репрессии, устраивать такого масштаба спортивное мероприятие в Минске недопустимо», — пояснил глава комиссии Рихард Колс.

Он также напомнил, что на днях Международная хоккейная федерация (IIHF) также примет решение о проведении ЧМ либо его отмене. Депутаты в обращении к IIHF призвали федерацию блюсти ее собственные принципы, не легитимизировать брутальную бесчеловечность, с которой власти Белоруссии обращаются против мирного населения, и отказаться от проведения ЧМ в этой стране. В письме также содержится призыв не устраивать ЧМ в тех странах, где это запрещено из-за нарушений допинг-контроля.

В своем обращении Комиссия Сейма по иностранным делам заверяет IIHF в готовности оказать поддержку проведению ЧМ в Латвии и гарантировать проведение игр Латвией в статусе организатора. Властные структуры Республики Беларусь продолжают преследовать и представителей спортивной отрасли, указано в письме. К тому же обстановка в этой стране создает угрозу и безопасности участников ЧМ, которые прибудут из-за границы — не только из-за насильственного стиля поведения сотрудников органов внутренних дел, но также из-за пренебрежения предосторожностями в связи с Covid-19.

Латвии и Республике Беларусь IIHF в 2017 году делегировала право организовать у себя игры чемпионата мира по хоккею 2021 года. Теперь, после массовых протестов, последовавших за фальсификацией президентских выборов в Белоруссии и жестко подавляемых властями, и Европарламент обратился к Международной хоккейной федерации с просьбой отказаться от мысли  о проведении ЧМ в этой стране, пока ситуация с соблюдением прав человека там не улучшится. Многие спонсоры ЧМ также уже заявили, что не будут финансировать чемпионат, если игры пройдут в Минске.  

Комиссия Сейма по иностранным делам подала в Сейм проект соответствующего решения и призвала поставить его в повестку на голосование вне очереди уже в этот четверг, отметил Р. Колс. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, протесты населения в Белоруссии не стихают с августа, после того как итоги президентских выборов были сфальсифицированы в пользу бывшего президента Александра Лукашенко. 

Правительство Беларуси 5 января опубликовало список утвержденных в стране спортивных мероприятий на 2021 год – и чемпионата мира по хоккею, часть которого должен был принять Минск, в этом списке нет.

Ранее судьба ЧМ уже вызывала опасения — из-за Covid-19. Проведение чемпионата мира перенесено на две недели вперед, а турнир начнется 21 мая 2021 года. Впрочем, поможет ли это приехать в эти числах звездным игрокам НХЛ, чтобы помочь своим сборным – неизвестно. Ведь до сих пор неясно, как ситуация с пандемией будет развиваться тут и в Америке. Предварительные подсчеты свидетельствуют, что чемпионат мира может принести экономике Латвии около 5 млн евро. Продажу билетов планировали начать в октябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное