Латвия могла бы оплачивать юридическую помощь согражданам за границей в делах об опеке детей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проживающие за границей латвийцы могли бы получать денежную помощь от Латвийского государства на услуги юристов, чтобы отстоять свои права на опеку детей в этих странах – такое предложение в правительстве выдвинул Минюст. По словам представителя министерства Иниты Илгажи, именно отсутствие юридической поддержки зачастую мешает латвийским гастарбайтерам за границей защитить права своих детей.  

«Предложение министерства включает в себя вариант решения, предусматриваюший и финансовую помощь до судебного процесса, и финансовую помощь в течение судопроизводства. Самым большим препятствием к получению юридической помощи за границей является нехватка средств на услуги адвокатов – они очень дороги. Это способ поддержать таких людей, в рамках определенной суммы выделяя эту финансовую помощь. Это примерно 200 евро на стадии досудебной консультации и не более 1200-1300 евро во время судопроизводства», - рассказала Илгажа.

В целом в бюджете будущего года пришлось бы изыскать на эти цели 75 тыс. евро, если Кабинет министров согласится с доводами Минфина.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, политики уже ранее обратили пристальное внимание на тревожные случаи изъятия детей из семей латвийских гастарбайтеров за границей из-за разногласий тамошних соцслужб с родителями детей по вопросам воспитания и опеки.

Реагируя на повторяющиеся случаи изъятия детей, латвийское посольство в Великобритании начало просветительскую кампанию среди родителей о том, какие требования выдвигает к обеспечению безопасности детей родителями британское законодательство, а также – кампанию среди латвийских семей, опрашивая их, готовы ли они стать опекунами латвийским детям, которых иностранные соцслужбы постановили забрать у родителей за различные нарушения правил опеки.  

Посольство также продолжает работать над тем, чтобы о каждом случае, когда британский суд принимает подобное решение, Латвию ставили в известность.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, и британские соцслужбы, и норвежская Barnevernet (служба по правам детей) изымали детей у граждан Латвии. Аналогичные случаи в Великобритании, однако, освещаются обычно гораздо шире (Rus.lsm.lv, в частности, сообщал об изъятии несовершеннолетней латвийской гражданки Катрины Брице и бегстве семьи Пугачевых с четырьмя детьми).

Латвийские трудовые мигранты в «старой» Европе живут уже свыше 10 лет, однако только недавно латвийский Минюст выпустил буклет с рекомендациями и разъяснениями для родителей. Следующие такие материалы будут посвящены Норвегии и Ирландии.

В феврале Rus.lsm.lv писал, что правительство Норвегии обязало Barnevernet во всех без исключения случаях, когда заходит речь об изъятии ребенка, попытаться установить связь с членами его семьи в стране происхождения, а в апреле это правило наконец было введено. Кроме того, Норвегия ратифицирует Гаагскую конвенцию от 1996 г., и с 1 июля она вступит в силу. Это означает, что детей, изъятых у родителей в Норвегии, можно будет передавать на попечение родственников за границей, а не семьям в Норвегии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное