Rus.Lsm Сегодня вечером

Знаковое противостояние

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как (не) уехать в Крым?

Образование

Латвия и страны Центральной Азии налаживают партнёрство в сфере образования

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В латвийских вузах обучается почти тысяча студентов из Центральной Азии. И это только те, кто приехал в этом году, их число может увеличиться. Об этом заявила министр образования Латвии Марите Сейле, после встречи с министрами ЕС и стран Центральной Азии, проходившей в рамках председательства Латвии в совете ЕС, передаёт программа LTV7 «Сегодня вечером».

Практически каждый пятый иностранный студент в Латвии — из Центральной Азии. Такой результаты был достигнут благодаря двусторонним соглашениям между странами — Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Сегодня министры образования этих государств впервые встретились с коллегами из ЕС. За латвийским круглым столом решили, что сотрудничество надо развивать.

«Латвийские ВУЗы готовят специалистов очень высокого, мирового уровня. И поэтому сотрудничество с латвийскими ВУЗами для нас является очень выгодным», - сказал первый замминистра образования и науки Таджикистана Рахматулло Мирбабаев.

В свою очередь, его коллега, замминистра образования и науки Кыргызской Республики Адилет Бекбоев заявил, что кыргызская молодежь очень хорошо проинформирована о состоянии Латвии.

«Латвия, в принципе, через образование могла бы стать тем самым коридором для получения европейского знания, обучения с чисто европейскими стандартами и далее, приезжая к нам, или в Европе быть востребованными», подчеркнул Адилет Бекбоев.

Вузы — не единственная возможность для обмена опытом. По словам главы Минобразования Лавтвии, Марите Сейле, необходимо делать упор и на профессиональное образование.

«Мы сталкиваемся с очень похожей ситуацией - профессиональное образование в среде молодежи не достаточно престижно. Поэтому мы обсуждали, как это можно изменить и повысить престиж профессиональных учебных заведений», - отметила министр.

А это значит, что уже в ближайшие годы на стажировку в ЕС смогут отправится азиатские студенты и преподаватели ПТУ.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное