Латвия и Россия сделали границу окончательной

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня вступил в силу весь пакет документов о демаркации государственной границы между Латвией и Россией. Таким образом завершился процесс, длившийся 8 лет, сообщает МИД Латвии.

В общей сложности на местности размечены 283,6 километров границы, смонтированы 648 пограничных знаков, а также установлено точное местоположение средней линии на пограничных реках и озерах, а также определена принадлежность островов.

Совместная комиссия по демаркации была создана в соответствии с подписанным 27 марта 2007 года договором о границе. Первое ее заседание состоялось 23 сентября 2009 года в Даугавпилсе.

Документы о завершении демаркации были подписаны 25 октября 2017 года на финальном заседании комиссии в Риге. Уже в этом году, 16 января и 21 февраля соответственно, документы одобрили правительства Латвии и России.

МИД Латвии позитивно характеризует сотрудничество экспертов двух стран в ходе демаркации.

Rus.Lsm.lv ранее сообщал, что Латвия со своей стороны границы возводит систему заграждений. На самом деле — т.н. «стена» представляет собой сетчатый забор, в первую очередь призванный остановить проникновение в Латвию групп нелегальных мигрантов и контрабандистов. Пока что установлено чуть более 60 километров заграждений. Несколько дней назад власти объявили, что в этом году план обустройства границы выполнить не удастся: прошлогодние ливни существенно замедлили ход работ и причинили ущерб на 150 тыс. евро. В целом на этот год было запланировано обустроить 93 километра забора, и пограничники считают, что необходимо дополнительно установить еще около ста километров приблизительной сметной стоимостью в 5 млн. евро. Всего на обустройство приграничной полосы выделен 21 млн. евро.

Пограничный договор с Россией был подготовлен и парафирован еще в 1997 году. Текст его оставался тайным до 2005 года, и рассекречивание его вызвало и внутриполитический кризис в Латвии, и виток напряженности в отношениях с Россией. Дело в том, что по договору Латвия окончательно отказывалась от бывшего Абренского уезда (Яунлатгале) — ныне Пыталовского района РФ площадью более 4 тыс. кв. километров и с населением (по данным 1935 года) более 100 тыс. человек.  По мирного договору 1920 года эта территория была частью Латвийской Республики. В 1944 году решением Верховного Совета СССР Абренский уезд был присоединен к Псковской области. Решение было принято с нарушением даже сталинской советской конституции 1936 года.

Восстановление Латвийской Республики в 1991 году со строго конституционной точки зрения означало и необходимость восстановления изначальных границ 1920 года. По мнению ряда политиков и экспертов, отказ от этого принципа поставил бы под сомнение правовую преемственность Латвийской Республики в целом — и, в частности, означал бы и необходимость пересмотра законодательства о гражданстве. В 2005 году правительство Латвии приняло приложение к договору — особую декларацию, указывавшую на принадлежность Абрене-Пыталово и акцентировашую незаконность перехода территории к РФ. Подписан и передан на ратификацию договор был лишь в 2007 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное