Латвия и мигранты: Комиссар Совета Европы призывает соблюдать права человека

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все страны-члены Совета Европы обязаны полностью соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища — даже если другое государство прямо побуждает мигрантов пересекать границу. Прибывших нельзя просто отправлять обратно без адекватной процедуры и оценки рисков для этих людей, в комментарии Rus.LSM.lv подчеркнула комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович. 

VERBATIM

“When faced with challenges due to sudden arrivals of refugees, asylum seekers and migrants, regardless of their origin, it is crucial that Council of Europe member states fully uphold their obligations under the European Convention on Human Rights, as well as the Refugee Convention and other international instruments to which they are bound.
The whole reason for having these international instruments is to help states do the right thing even in very challenging circumstances. This means ensuring that those arriving are not returned without a proper procedure with adequate safeguards, including in relation to  examination of any asylum claims and assessment of any risks they may face in the country of return.
In the current, highly politicised, situation around migration, it is especially important that European states provide a strong, principled response, by ensuring the human rights of those arriving do not become subordinate to geopolitical considerations. This also applies in the case of any regrettable attempt by states, whether members of the Council of Europe or not, to actively encourage vulnerable people to cross borders whilst knowing this leaves them in a humanitarian or human rights emergency and adds significant burdens on the receiving member state”.

Dunja Mijatović,
Commissioner for Human Rights,
The Council of Europe

«Критически важно, чтобы государства-члены Совета Европы (которым c 1995 года является и Латвия, — Rus.Lsm.lv), столкнувшись с проблемами из-за внезапного прибытия беженцев, лиц, ищущих убежища и мигрантов, — независимо от их происхождения — полностью выполняли свои обязательства по Европейской конвенции о правах человека, а также Конвенции о беженцах и другим международным инструментам, которыми они [государства] связаны», — письменно заявила Rus.Lsm.lv Комиссар Совета Европы Дуня Миятович.

«Суть самого существования этих международных правовых инструментов состоит в том, чтобы помочь государствам поступать правильно даже в очень сложных обстоятельствах, — указала Миятович. — Это означает

гарантии того, что прибывшие не будут отправлены обратно без надлежащей процедуры с адекватной защитой [их прав] гарантиями, в том числе в отношении рассмотрения любых ходатайств о предоставлении убежища

и оценки любых рисков, с которыми они могут столкнуться в стране возвращения»,  

«В нынешней крайне политизированной ситуации с миграцией особенно важно, чтобы государства Европы реагировали решительно и принципиально, гарантируя, что права человека прибывающих не становятся второстепенными по отношению к геополитическим соображениям», — подчеркнула Дуня Миятович. 

«Это также относится к любым вызывающим сожаление попыткам государств, независимо от того, являются они членами Совета Европы или нет (Беларусь — не является. — Rus.Lsm.lv), активно побуждать уязвимых людей пересекать границы, зная, что это оставляет [этих людей] в чрезвычайной гуманитарной ситуации с точки зрения прав человека, и создает значительное бремя для принимающих государств», заключила Комиссар Совета Европы своей комментарий Rus.Lsm.lv.

Право доступа на территорию и право искать там убежища, в том числе для лиц, пересекающих границу беспорядочно, являются «фундаментальным правом человека», ранее заявили Rus.Lsm.lv в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). В ведомстве сообщили, что «очень обеспокоены сообщениями о вытеснении [обратно через границу] и насилии, применяемых против лиц, пытающихся пересечь границу» Латвии, добавив, что пока не располагают информацией из первых рук о такой практике и работает над подтверждением фактов на местах. УВКБ также «обеспокоено тем, что принятые [Латвией] меры могут полностью исключить для лиц, нуждающихся в защите,  возможность обращаться за убежищем».

Схожие по содержанию заявления ранее, как уже писал Rus.Lsm.lv, сделали правозащитники,  а также  назначаемый Сеймом омбудсмен Юрис Янсонс. Объявив чрезвычайную ситуацию возле границы с Беларусью, государство должно следить, чтобы ограничения не шли вразрез с правами человека и позволяли Латвии выполнять международные обязательства, которые она взяла на себя, в частности, подчеркнул Янсонс в адресованном Сейму и Кабинету министров письме.

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева 11 августа заявила, в частности: «Если человек вошел на территорию Латвии уже сейчас, после объявления чрезвычайной ситуации, то получается, что у него нет прав просить убежища в Евросоюзе с этой территории, именно с приграничной территории [на которой объявлен режим ЧС]». (Cм. запись эфира LTV Rīta Panorāma от 11 августа — начиная с 30-й минуты.) Ранее Голубева сказала, что пытающиеся попасть в Латвию из Беларуси мигранты «не являются настоящими беженцами».

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение принял 10 августа Кабинет министров (официальный текст — здесь). Сейм 12 августа поддержал его единогласно. В рамках этого режима погранохрана получила от правительства полномочия немедленно возвращать нарушителя в страну, из которой он пересек границу — если потребуется, то с применением физической силы и спецсредств. Прошения о предоставлении убежища не принимаются на всей территории действия ЧС.

Поток мигрантов через границу с Белоруссией многократно увеличился в начале августа. Ранее аналогичная ситуация возникла на границе этой страны с Литвой. Латвийские и литовские политики неоднократно заявляли, что использование мигрантов является проявлением гибридной войны со стороны режима Александра Лукашенко. Многочисленные источники указывали и на организацию Беларусью «прямых поставок» мигрантов из Ирака, и на прямую причастность белорусских силовых структур к «выталкиванию» их в Латвию и Литву.

Всего за год при попытке нелегального пересечения границы были задержаны 353 человека, большинство из них — в августе. С момента вступления в силу режима ЧС в Латвию был впущен один человек — женщина-инвалид. Всего 10-14 августа нелегально попасть в Латвию пытались 333 человека. Все они были остановлены пограничниками. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное