Латвия готовится отправить солдат в Африку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийские солдаты едут в Африку. Такое решение приняло правительство. Сейчас слово за депутатами Сейма. В Центральноафриканскую республику хотят отправить до 40 человек. Там они будут участвовать в военной операции Европейского Союза. Правда, воевать латвийцам не придется.

Как сообщает Служба новостей ЛТВ7, об отправке солдат в Центральноафриканскую республику правительство решало за закрытыми дверями. В Министерстве обороны говорят, что деньги возьмут из внутренних резервов, отведённых на международные миссии. Тем более что из Афганистана Латвия будет постепенно уходить.

Теперь помощь нужна Центральной Африке, где бушуют религиозные конфликты, которые начались после свержения президента. Порядок в стране уже пытаются обеспечить около 2 тыс. французских солдат и порядка 6 тыс. африканских.    

"Наши военнослужащие будут охранять международный аэропорт, а также патрулировать его окрестности, чтобы обеспечить беспрепятственную транспортировку гуманитарных грузов", - заявил министр обороны Раймондс Вейонис (СЗК).

Из примерно тысячного континента латвийцы в Центральноафриканскую республику прибудут одними их последних — в конце мая - начале июня. Минобороны никак не могло обеспечить солдат бронетранспортом. В итоге технику купят, и расходы включат в общие траты на миссию. Отметим, что наши балтийские соседи солидарны с Латвией, и свои войска в Африку также отправят, а вот такие страны как Великобритания и Германия решили не участвовать. 

Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич (RP) объяснил это так:

"Каждая страна оценивает свои возможности. Есть достаточно много операций, в которых одни страны участвуют, а другие нет. Но в этом конкретном случае, зная решение Литвы и Эстонии и осознавая, что сейчас нам самим важна поддержка других стран, это решение абсолютно логично, и с какой-то стороны, действительно, другого решения мы не могли не принять".

Миссия в Центральноафриканской республике, предположительно, продлится полгода. Окончательное решение об участии Латвии в африканской кампании ещё должен принять Сейм. Во сколько обойдётся миссия, пока не сообщается. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное