Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

В регионах нехватка семейных врачей

На границе все спокойно. Относительно

Латвия готовится к «польскому сценарию» на границе с Беларусью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За последнюю неделю на границе Латвии и Беларуси нарушителей стало меньше, а сигналов о группах нелегалов, которые идут в сторону латвийской границы, не поступало. Однако ситуация на польско-белорусской границе заставляет латвийские ведомства держать руку на пульсе. Сегодня в Погранохране обсудили план действий на случай, если ситуация обострится.

Белорусско-латвийскую границу за минувшие сутки пытались пересечь 18 нелегальных мигрантов. В случае необходимости Латвия сможет остановить и больший поток беженцев, нежели сейчас. Об этом говорят в Государственной пограничной охране. Если придётся, на это будут брошены силы полиции, Погранохраны и армии — ресурсов достаточно. По словам главы Погранохраны генерала Гунтиса Пуятса, за потоками мигрантов ведется наблюдение, поэтому о том, что люди приближаются к польской границе, было известно, а вот сигналов о том, что нарушители могут двигаться в сторону латвийской границы, не поступало.

«За последнюю неделю ситуация на границе немного стабилизировалась, поток нелегалов, можно сказать, равномерный. Латвия географически расположена не так удобно — этим можно объяснить, почему большой поток нарушителей двигается не в сторону Латвии», — пояснил Пуятс.

Иначе говоря, Латвия для мигрантов не пункт назначения. Они стремятся попасть в Германию, и самый удобный путь для них — через Польшу. Но план, как действовать, так сказать, на всякий случай, у Латвии все-таки имеется

«Сейчас ничего не говорит о том, что в Латвии или Польше не хватает ресурсов, чтобы справится с кризисом беженцев. Безусловно, это может выглядеть очень некрасиво, как сейчас в Польше, но это вовсе не означает, что нет ресурсов остановить поток. И мы уверены, что сотрудничество с НВС налажено — и в случае необходимости мы в короткий срок сможем получить от них помощь», — подчеркнула глава МВД Мария Голубева.

На данный момент длина временного забора на латвийско-белорусской границе составляет 27 километров, осталось установить еще 10. Глава МВД говорит, что рассматривается вариант о продлении забора, но это лишь временное решение. Переговоры с Европой все еще идут, и в МВД считают — Европа обязана поддержать строительство инфраструктуры на границе.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал о том, как с миграционным кризисом справляется Польша.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное