Латвия готова к угрозам «гибридной» войны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На второй день неформальных переговоров министров обороны стран ЕС глава оборонного ведомства Латвии Раймонд Вейонис заявил, что Европа нуждается в эффективных мерах по борьбе с угрозой «гибридной» войны.

«В настоящий момент такой угрозы в Латвии мы не видим, а ее вероятность оценивается как крайне низкая. Но ясно, что политическое руководство России – крайне непредсказуемое и мы должны быть готовы реагировать на любые сценарии», - говорит Вейонис.

По его словам, вполне очевидно, что НАТО и страны ЕС опасаются той роли, которую играет Россия в дестабилизации ситуации в сфере европейской безопасности, а также того, что Кремль может использовать для этого любые методы, в том числе – «гибридную» войну.

«Но могу подтвердить: подобные действия со стороны России не станут сюрпризом ни для НАТО, ни для ЕС. Мы готовы отреагировать надлежащим образом», - заявил Вейонис.

Страны ЕС должны решить, как они будут использовать находящиеся в их распоряжении 18 боевых групп. Две из них, по словам Вейониса, находятся в постоянном режиме боевой готовности с 2007 года, хотя еще и не принимали участия ни в каких боевых действиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное