Латвии уже нужно сокращать дефицит бюджета — экс-министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За счет инфляции доходная часть латвийского бюджета выросла, но вместе с тем увеличились и расходы. Причем, последние выросли сильнее, чем поступления в казну. Согласно европейским правилам, в случае Латвии разрешенный дефицит бюджета мог бы достигать  около 200 млн евро, в то время как сейчас он близок к 2 млрд евро. И эту проблему нужно решать, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 бывший министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Пуце пояснил, что за счет инфляции доходы бюджета будут выше запланированных. «Проблема совсем не в том, что растут доходы, а в том, что увеличиваются расходы. Причем, значительно быстрее. Потребности растут не только в приоритетных сферах, к примеру, в отрасли обороны или помощи беженцам из Украины. Рост цен на энергоносители затронул абсолютно всех – у каждой школы, каждой больницы существенно выросли счета, которые они должна оплачивать. Кроме того, есть необходимость поднимать зарплаты, чтобы люди, которым тоже нужно платить по счетам, не уходили с работы в поисках более высокого жалования. В итоге, мы приходим к тому, что

у нас дефицит бюджета – почти как в 2009 году, когда был кризис, а доходов у страны не было вообще», - заявил Пуце.

Пуце утверждает, что в прошлом правительстве была договоренность о постепенном сокращении дефицита бюджета в течении четырех лет: «Чтобы, когда придет время выполнять требования Евросоюза по обеспечению финансовой стабильности, не пришлось выполнять консолидацию за один год», - пояснил Пуце.

Если бы правила работали сейчас, говорит экс-министр,

максимальный дефицит бюджета Латвии мог бы достигать 150-200 млн евро.

«Это значит, что нам за год пришлось бы где-то найти 1,8 млрд. евро!

Нынешнее правительство не смотрит на четыре года вперед, когда такой шаг совершать придется. Лучше уменьшить сейчас, чтобы потом не пришлось сокращать расходы на столь значительную сумму», - считает Пуце.

Политик также отметил, что Латвия могла бы воспользоваться дефицитом, чтобы стимулировать рост экономики, инвестируя в ее развитие. Однако вместо этого средства уходят на содержание и регулярные расходы, которые нужно покрывать за счет налогов.

Сам Пуце считает, что нет другого пути, кроме реформ, в том числе реформы госуправления. «Но в бюджете никаких реформ нет вообще. Всем они [реформы] надоели. На все маленькие проблемы выделено относительно немного денег. И все как бы живут хорошо. Но на деньги, которые государство берет в долг», - заявил Пуце.

Во вторник правительство утвердило проект закона «О государственном бюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023, 2024 и 2025 годы», в котором поступления консолидированного государственного бюджета запланированы в размере 12,721 млрд евро, а расходы — в размере 14,673 млрд евро. По сравнению с бюджетом 2022 года в 2023 году ожидается увеличение поступлений на 2,025 млрд евро и увеличение расходов на 2,233 млрд евро. Дефицит государственного бюджета 2023 года запланирован на уровне 1,95 млрд евро, или 4,6% валового внутреннего продукта (ВВП).

Максимальный потолок государственного долга установлен на уровне 19,2 млрд евро, или 45,6% ВВП.

Поступления в основной бюджет в 2023 году прогнозируются в размере 8,796 млрд евро, расходы — в размере 10,861 млрд евро (брутто). Увеличение расходов основного государственного бюджета по сравнению с 2022 годом составляет 1,564 млрд евро или 16,8%.

Увеличение расходов в размере 1,383 млрд евро предусмотрено для финансирования основных функций государства. Для реализации проектов и мер, софинансируемых ЕС и из другой иностранной финансовой помощи, планируется увеличение финансирования в размере 181,1 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное