Латвии стоило бы открыть посольства в Австралии, Бразилии и Африке — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В ближайшие три года Латвии было бы важно открыть три новых посольства — в Австралии, Бразилии и Африке, заявил в интервью Latvijas Radio министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он надеется на поддержку Сейма при открытии нового посольства в Австралии. Это важно не только в вопросе о диаспоре, но также в связи с латвийским лобби в ООН и странах Тихого океана, а также при поиске экономического сотрудничества.

У Латвии также нет посольства в Бразилии, что также значимо для диаспоры, добавил политик.

«В идеале я хотел бы видеть — и это вписано в наши соответствующие документы — что мы рассматриваем возможность в ближайшие три года отрыть три посольства: в Австралии, Бразилии — с мыслью, что это Латинская Америка в целом. Мы также видим все растущий интерес разных предприятий, особенно с сферах ИТ и фармацевтики, к Африке», — пояснил министр.

Он указал, что в данный момент в Африке у Латвии есть одно посольство, открытие второго было бы связано с интересами в Совете безопасности ООН и экономике.

«О трех новых дипломатических представителях и представительствах могли бы дискутировать в правительстве, в Сейме. Но это, конечно, вопрос бюджета», — добавил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное