Латвии придется признавать однополые браки – депутат

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Инициатор находящегося на рассмотрении в Сейме законопроекта о сожительстве, депутат Рижской думы Юрис Пуце не питает иллюзий, что парламентское большинство данную инициативу отклонит. В то же время он уверен: несколько месяцев спустя Латвии придется признавать однополые браки, заявил он в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7.

По словам Пуце, в ближайшие месяцы Европейский суд по правам человека вынесет решение о том, что зарегистрированные за границей браки, в том числе и однополые, должны признаваться и в других странах.

«А это значит, что, к примеру, однополая пора сможет узаконить отношения в Швеции или любой стране, где такие союзы разрешены законодательством. И Латвия будет вынуждена признать этот брак», - заявил Пуце.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv два с половиной года назад на портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за принятия закона о партнерских отношениях – когда люди живут вместе, но не регистрируют брак официально. Наконец, необходимые 10 тыс. подписей были собраны, и сейчас эту идею предстоит обсуждать депутатам парламента. Но ни одна из представленных там шести фракций поддержки закону не обещает. И возражения довольно похожи. 

В частности, правящие партии уверены, что партнерские являются шагом к легализации однополых браков, чего правящие партии не поддерживают.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное