Латвии придется пожить с временным бюджетом – глава комиссии Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы с будущего года гарантировать финансирование нескольким принятым 12-м Сеймом нововведениям, в том числе выплату повышенных пенсий и пособий, парламент 29 ноября в срочном порядке рассмотрит поправки к закону об управлении бюджетом и финансами, сообщает Latvijas Radio.

Поскольку нового правительства еще нет, и бюджет на будущий год до сих пор не принят, обычным порядком пришлось бы тратить с января 1/12 часть бюджета 2018 года. Между тем, миллионы евро дополнительно требуются на пенсии и пособия, на повышение зарплат педагогам и выполнение решений суда Сатверсме, например, о зарплатах судей и прокуроров.

Председатель Бюджетной комиссии Сейма Мартиньш Бондарс уверен, что депутаты поддержат то, что решила накануне комиссия. Он рассказал в эфире Latvijas Radio, что разработано временное регулирование, которое позволит не резать зарплаты «бюджетников» - учителей, медиков, судей, сотрудников МВД, а также не снимать прибавку к пенсиям (ведь индексация была не далее как в октябре).  

По словам Бондарса, если регулирование будет принято, то с января «никто и не почувствует, что бюджет 2019 года не принят».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное