Латвии нужны радары, поэтому будут менять бюджет?..

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как заявил 30 апреля глава Минобороны Раймонд Вейонис (СЗК), сейчас у латвийских военных нет возможности отслеживать низко летящие объекты, что в контексте украинских событий вызывает опасения насчет безопасности страны. Поэтому Минобороны считает разумным не позднее чем в будущем году обзавестись системами радаров, а также ракетами для сбивания подобных объектов. Для этого мождет потребоваться внести поправки в госбюджет.

Сто дней назад, при начале работы «технического» правительства Лаймдоты Страуюмы, никто не предполагал такого оборота событий, оправдывался на пресс-конференции Вейонис. Но новая ситуация заставляет пересмотреть ранее намеченные планы оборонного ведомства. Латвийская армия сейчас не имеет возможности отслеживать, например, легкие летательные аппараты, которые могут собирать разведданные на бреющем полете. Или те же вертолеты. Как известно, в России не столь давно была восстановлена вертолетная база не столь далеко от границы с Латвией, напомнил министр. 

«Мы двигаемся к тому, чтобы закупить мощные радары, системы сенсоров, способные фиксировать любое движение на низких высотах. Во-вторых, мы планируем приобрести современное оружие, при помощи которого можно оперативно реагировать, нейтрализовать угрожающие объекты», – заявил политик. 

Всё бы ничего – бдительность дело похвальное. Однако на заявленные Вейонисом цели, по его же собственному признанию, требуется 10-15 млн евро, а то и больше. И изыскать эти средства нужно не где-нибудь, а в госбюджете на текущий год. Том самом, из которого Минфин не далее как на этой неделе категорически отказался выделить 4,5 млн евро на повышение зарплат учителям. Решение о поправках к бюджету, связанных с новыми планами Минобороны, правительство собирается принять этим летом. А до тех пор, вздыхает министр обороны, вся надежда на патрулирующие небо над Балтией истребители НАТО.

Интересно, на что надеяться учителям...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное