Латковскис: Сейм не готов проголосовать за отставку Стрельчонка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председатель комиссии Сейма по безопасности, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнарс Латковскис ("Еинство") сомневается, что парламентарии готовы проголосовать за отстранение от должности нынешнего главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослава Стрельчонка, поскольку многие политики хотели бы видеть бюро ослабленным. Об этом Латковскиз заявил в эфире программы Латвийского радио "После полудня".

Он отметил, что скорее всего, многие политики "хотели бы видеть БПБК уходящим, а не идущим вперёд", и теперь они "потирают руки" в надежде, что конфликты в бюро продолжатся и БПБК сконцентрируется на них, а не на борьбе с коррупцией.

Латковскис выразил сомнение, что политики готовы проголосовать за отставку Стрельчонка, поскольку хотят, чтобы всё осталось как есть, чтобы сотрудники оставили бюро.

Как уже сообщалось, Комиссия по оценке соответствия должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослава Стрельчонка пока не будет создана, однако будет созвана внеочередная комиссия по оценке его как высокопоставленного чиновника. Если эта комиссия придёт к выводу, что работа Стрельчонка за последние полгода не улучшилась, это может послужить поводом для создания "отставочной комиссии".

Ранее премьер-министр Лаймдота Страуюма выступила с предложением сформировать комиссию, которая оценила бы соответствие Стрельчонка должности. Это один из предусмотренных Законоб о БПБК способов отстранить от должности главу бюро. Последнее слово в этом процессе должен сказать Сейм.

В БПБК уже длительное время продолжается конфликт между Стрельчонком и его заместителем Ютой Стрике. Недавно начальник бюро возбудил еще одно дисциплинарное дело против своего заместителя, которая в апреле была восстановлена на должности решением суда.

В прошлом году Стрельчонок начал против Стрике два дисциплинарных дела за различные недочеты в работе, а 20 декабря на основе оценки ее работы и систематических нарушений принял решение ее уволить. Тогдашний премьер-министр Валдис Домбровскис дважды отменял решения Стрельчонка, но 7 февраля начальник бюро в третий раз уволил Стрике, и новый премьер Лаймдота Страуюма его решение отменять на стала. Стрике обратилась в суд Центрального района Риги, который 20 апреля отменил решение Стрельчонка и восстановил ее на работе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное