Квота ЕС по беженцам для Латвии может составить 737 человек за два года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Еврокомиссия в среду вышла с настоятельным предложениями к странам-участницам по квотам на прием мигрантов, которые нелегально прибывают к южным берегам Европы. ЕК надеется путем квот распределить между странами альянса около 40 тысяч беженцев, сейчас сосредоточенных на юге континента. Латвия пока не введение квот не согласна.

Перемещение беженцев будет проведено в течение двух лет. Из Италии отселят 24 тысячи иммигрантов, из Греции еще 16 тысяч. Принимающими странами однозначно не будут Великобритания, Ирландия и Дания, так как им присвоен исключительный статус. А вот Латвия — может оказаться среди тех, кто предоставит убежище приезжим африканцам.

Как сообщает корреспондент LTV в Брюсселе Илзе Нагла, по ее подсчетам, в течение ближайших двух лет Латвии пришлось бы принять 517 сирийцев и эритрейцев, получив за каждого по 6 тысяч евро. И еще 220 беженцев из других стран вне ЕС — то есть всего 737.  

Ранее уже прозвучали другие цифры, где количество беженцев оценивалось в пределах двух сотен из уже получивших статус беженца, но еще не въехавших в ЕС, и плюс 1,2% нелегалов, уже прибывших в Европу. Получается примерно то же число — около 700.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вопрос о необходимости введения квот на распределение африканских беженцев остро встал в ЕС после того, как их попытки проникнуть на территорию стран Сообщества через Средиземное море участились, как участились и кораблекрушения с их участием. Только в прошлом году в Европе оказалось таким образом около 200 тысяч нелегалов, а с начала этого года — уже свыше 45 тысяч. Очень многие из этих обездоленных людей, вынужденных покинуть охваченную беспорядками или войной родину, тонет, не добираясь до берегов Европы.  

Еврокомиссия поэтому приняла решение обратиться к странам-участницам с предложением проявить солидарность с южанами и принять у себя часть беженцев. Латвия официально возражает против введения обязательных квот.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное