Купить флаг НАТО вы можете, а использовать — нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Частные лица в могут свободно приобрести флаг Организации Северо-Атлантического договора (НАТО). Однако использовать его не разрешено. Таким правом обладают только государственные структуры, прямым образом представляющие интересы Латвии в контексте НАТО — Министерство обороны и Национальные вооруженные силы, сообщает передача LTV «Четвертая студия» (4.studija).

И в ЕС, и в НАТО Латвия состоит с 2004 года. Флаги Евросоюза у зданий в стране — явление довольно обычное. В отличие от знамен НАТО. Один из зрителей обратился в «Четвертую студию» с вопросом — почему так?

«Я не хочу сказать, что флаг НАТО должен развеваться у каждого дома и сельсовета. Однако есть же такие учреждения, которые работают в тесной связи с НАТО — Сейм, Кабинет министров, МВД, МИД. Но нигде в нашей стране этого флага не видно», — удивлялся зритель.

Есть здания, у которых флаг НАТО должен быть вывешен (или поднят) обязательно — согласно специальным правилам Кабинета министеров.

«Флаг НАТО используют только те государственные структуры, которые прямым образом представляют интересы Латвии в связи с НАТО за рубежом или реализуют политику НАТО здесь, на месте. Это Министерство обороны и штаб Национальных вооруженных сил», — пояснил LTV пресс-секретарь МИДа Раймонд Янсонс.

Как убедилось LTV, частное лицо может свободно приобрести флаг НАТО как минимум в двух компаниях — правда, на заказ, что означает ожидание в несколько дней. Тем не менее, добавляет передача, использовать купленное не следует: частным лицам за такое может даже грозить штраф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное