Кучинскис: продолжая застой в формировании правительства, Сейм заслуживает роспуска

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если застой в формировании нового правительства продолжится, 12-й Сейм будет заслуживать роспуска — такое мнение в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» высказал кандидат на пост премьер-министра от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), депутат Сейма Марис Кучинскис.

Он не скрывает, что в ходе состоявшейся во вторник беседы с президентом Латвии Раймондом Вейонисом также была затронута тема возможного роспуска Сейма. Хотя пока этот вопрос не актуален, поскольку переговоры по формированию правительства находятся лишь «на первом этапе», если «застой в [формировании правительства] продолжится, то Сейм будет заслуживать роспуска», полагает Кучинскис.

«Другого выхода не будет», - считает кандидат от СЗК.

И прежде было довольно много случаев, когда вероятные кандидаты на пост премьер-министра, обдумав предложение, в конце концов отказывались претендовать на должность главы Кабинета министров. Так было с нынешним министром финансов Янисом Рейрсом («Единство»), напомнил Кучинскис, не исключая, что так же может поступить представитель «Единства», депутат Карлис Шадурскис.

«Сейчас СЗК треплет господина Шадурскиса. Возможно, он откажется»,- предполагает депутат.

По мнению Кучинскиса, некоторые признаки позволяют предположить, что именно его президент Латвии номинирует на пост премьер-министра. Если это произойдет и «Единство» решит уйти в оппозицию, первым делом СЗК обратится к находящимся в оппозиции Латвийскому объединению регионов и партии «От сердца Латвии».

При этом Кучинскис довольно уклончиво говорит о возможном сотрудничестве с крупнейшей оппозиционной партией «Согласие».  По словам кандидата в премьеры, после событий на Украине уровень доверия к «Согласию» снизился, и пройдет еще много времени, прежде чем оно восстановится.

В то же время Кучинскис выразил надежду, что «Единство» все же не уйдет в оппозицию, если формирование правительства будет доверено представителю СЗК.

Как уже сообщалось, несмотря на то, что СЗК официально выдвинул Мариса Кучинскиса в качестве своего кандидата на пост премьер-министра, партия «Единство» решила отставить и своего претендента — Карлиса Шадурскиса. Решение по его кандидатуре руководство «Единства» и фракции партии в Сейме примет на совместном заседании в среду, 13 января.

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент Раймонд Вейонис принял решение продолжать переговоры о формировании правительства со всеми входящими в нынешнюю коалицию партиями. Пока что СЗК обсуждал с главой государства только кандидатуру Кучинскиса, который уже заявил о том, что рассчитывает на достаточную для утверждения поддержку Сейма. СЗК объявил, что в правительство Шадурскиса не войдет. Национальное объединение также говорило лишь о правительстве Кучинскиса, хотя официально решение о его поддержке пока не приняло, несмотря на то, что заручилось обещанием начать перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения. Работать под руководством Шадурскиса НА отказывается.

Согласно конституции, для этого необходимо простое большинство присутствующих на заседании депутатов, однако традиционно стабильным считается правительство, опирающееся не менее чем на 55-57 голосов. Уходящий Кабинет Лаймдоты Страуюмы полагался на три фракции — «Единства» (23 голоса), СЗК (21) и НА (17), т.е. теоретически мог рассчитывать на 61 голос.

Предыдущие попытки Вейониса подыскать премьера из числа политиков «Единства» успехом не увенчались. Лаймдота Страуюма уведомила об отставке 7 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное