Rus.Lsm Сегодня вечером

Садик

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Кто вы, господин президент?

Кто вы, господин президент?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Грядущие президентские выборы могут преподнести латвийцам сюрприз. В кулуарах Сейма не исключают, что победить на них может и некая темная лошадка, претендент, имя которого до сих пор не звучало. Переговоры о процессе выбора следующего президента начнутся на этой неделе, но кого хотят, а кого не хотят видеть на этом посту парламентарии, программа LTV7 «Сегодня вечером» выясняла уже в этот вторник.

Официальные переговоры о кандидате на пост следующего президента Латвии начнутся в этот четверг, 26 февраля. В Сейме говорят - быстрых решений не будет. Однако важно, чтобы кандидат в президенты был единым от всей коалиции, чтобы не получилось, как четыре года назад, когда Андриса Берзиньша избрали голосами оппозиционного «Центра согласия». А вот с этим могут быть проблемы.

«Вопрос — будет ли это кто-то из политиков, представленных в парламенте, или член одной из коалиционных партий. Моё глубокое убеждение, что кандидат должен быть знаком с политической системой. Кстати, и в рядах «Единства» много хороших политиков, я сама насчитала, по крайней мере восьмерых», - заявила председатель сеймовской фракции «Единства» Солвита Аболтиня.

На пост президента прочили и саму Аболтиню, и европарламентария от «Единства» Сандру Калниете. Однако эти имена слишком громкие, считают в Союзе «зелёных» и крестьян. Здесь допускают, что следующим президентом может стать человек, знакомый с политикой, но не слишком к ней приближенный, и уж точно не партийный.

«Я не думаю, что это человек должен быть членом какой-либо партии. Андрис Берзиньш ведь тоже не был членом СЗК. Он просто числился в нашей фракции.  Но нам, конечно, нужно будет обговорить с партнёрами круг претендентов, которые точно не годятся. Но произойдёт ли это в первом раунде переговоров или позднее — не известно», - пояснил председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

В свою очередь, председатель парламентской фракции Национального объединения VL-TB/LNNK Гайдис Берзиньш отметил, что представляемая им политическая сила хотела бы видеть на посту главы государства автора преамбулы к Сатверсме Эгила Левитса.

Кроме националов о своих предпочтениях при выборе президента открыто говорят разве что в Объединении регионов, где на этот пост выдвигают депутата Мартиньша Бондарса. В кулуарах, впрочем, поговаривают, что и Левитс и Бондарс любая другая кандидатура президента, предложенная на нынешнем этапе, будет обречена на провал — ведь главу государства  не должны связывать ни с одной из партий Сейма. Механизм выдвижения кандидатов в президенты станет одним из первых вопросов на грядущих коалиционных переговорах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное