Кто хочет в евродепутаты? Космонавт, хоккеист, манекенщица, актер...

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кандидатами в депутаты Европарламента перед каждыми выборами становятся люди самых разных профессий. Вот и на сей раз в списках можно встретить немало представителей достаточно интригующих сфер занятости. Их-то что потянуло в политику?..

Выборы в ЕП – меньше чем через две недели. У политиков – страда: они активно проводят агиткампании, убеждая голосовать за них, и только за них. Но в этом году есть кое-что новое: судя по спискам кандидатов, Европарламент превратился в настолько привлекательное место, что туда готовы ринуться едва ли не таксисты и булочники.

В списках фигурируют бывшие премьер-министры, министры, депутаты национальных парламентов, в них хватает хорошо известных почти всей Европе имен. Однако подлинным украшением этих реестров являются люди, прежде от политики максимально далекие, но готовые сменить сферу занятости. Как знать, не ожидает ли их в стенах ЕП поистине звездная карьера?

Например, от Финляндии готовы баллотироваться тележурналист и редактор Лиза Сунио Ахтисаари, по совместительству – невестка бывшего президента страны, нобелевского лауреата Марти Ахтисаари. Эта женщина родилась в Кабуле, а в Финляндию попала как беженка и в 2010-м получила премию года за свои успехи на новой родине. Она работала в парламенте Финляндии политическим ассистентом (и не спрашивайте, что это такое!). Еще один яркий представитель Финляндии – некий бизнесмен, ранее осужденный на пять лет заключения за финансовые преступления.  

От Франции в выборах Европарламента стартуют яхтсмен, в свое время пересекший Атлантику и Тихий океан на паруснике, пчеловод и мастер дзюдо, а также 21-летний цыганский принц, являющийся сейчас студентом Сорбонны.

От Греции готовы баллотироваться певец, чемпион мира по метанию копья и не менее чем три актрисы. В списках от Италии фигурируют имена внучки диктатора Бенито Муссолини, племянницы актрисы Софи Лорен, известный футбольный вратарь, сын знаменитого юввелира, три телеведущих.

От Польши выступают в основном кандидаты-спортсмены: пловец, боксер, волейболист и футболист, - а также телевизионные деятели, актеры и бывшая манекенщица. Румыния может похвастать наличием в своих списках священника, а также жены действующего премьер-министра. 

Выборы в Европарламент состоятся во всех 28 странах-участницах ЕС с 22 по 25 мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное