Крупные «вольные» города Латвии могут принудительно объединить с краями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство охраны среды и регионального развития предлагает в 2025 году объединить крупные города Латвии с прилежащими самоуправлениями. Таким образом, планируется исправить те ошибки в административно-территориальной реформе, из-за которых некоторые самоуправления остались без центров развития, передает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Конституционный суд, рассматривая законность присоединения того или иного края в рамках административно-территориальной реформы, в частности, обращал внимание на то, есть ли в новом укрупненном крае центр — город национального или регионального значения.

В частности, в заключении о присоединении Илукстского края к Аугшдаугавскому он отметил, что «законодатель не указал рациональных соображений насчет того, почему, создавая новый Аугшдаугавский край без центра развития регионального или национального значения на его территории, можно отойти от критерия, лежащего в основе реформы, и как достичь цели реформы с помощью этого решения».

Как сообщает Служба новостей ЛР4, чтобы исполнить выявленные Конституционным судом ошибки, Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР, VARAM) предложило «вольные» города национального значения – Даугавпилс, Елгаву, Лиепаю, Резекне и Вентспилс – объединить с соседними краями.

Об этом на заседании комиссии Сейма по административно-территориальной реформе сказала заместитель госсекретаря VARAM Илзе Оша: «На данный момент министерство видит возможность вернуться к начальному предложению, а именно, к объединению пяти городов государственного значения с прилежащими краями. Но это не состоится сразу, это произойдет на выборах 2025 года. Тогда были бы определены новые территории [...].

В свою очередь, сейчас, чтобы мы не оставляли ситуацию такой, какая она есть сейчас, чтобы не формировались новые территории без центров развития, мы предложили бы дополнить регулирование, введя новые «области сотрудничества» между городами и прилегающими краями, которые сейчас не объединены».

«Это серьезный катализатор для ускорения развития конкретной территории, чтобы она в полной мере использовала имеющиеся в ее распоряжении ресурсы. Чтобы предлагаемые услуги стали гораздо доступнее», — сказал министр охраны среды и регионального развития Артур Томс Плешс.

По замыслу ведомства, Даугавпилс будет объединен с Аугшдаугавским краем, Елгава – с Елгавским краем, Лиепая – с Южнокурземским, Резекне – с Резекненским, Вентспилс – с Вентспилсским.

Отмеченные Конституционным судом недочеты должны быть устранены до 1 января 2022 года. За это время нужно не только составить законопроекты, но и обсудить их с жителями соответствующих краев.

«Мы после 15 сентября незамедлительно организуем заседание комиссии, чтобы рассмотреть предложение и возможность принять его по возможности быстрее, чтобы мы могли быстрее переходить к публичному обсуждению и принятию решения в этом процессе», — заявил руководитель парламентской комиссии по административно-территориальной реформы, собственно, один из инициаторов самой реформы и бывший глава VARAM Юрис Пуце.

Создатели реформы полагали, что в Латвии будет 42 самоуправления, но Конституционный суд признал незаконным присоединение Вараклянского края к Резекненскому краю. Поэтому пока Вараклянский край будет продолжать действовать как самостоятельная территориальная единица.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное