Крупнейшие военные учения Namejs 2018 завершились

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В воскресенье 2 сентября закончились крупномасштабные военные маневры с участием Национальных вооруженных сил и союзников Namejs 2018, сообщает Latvijas Radio. Они проводились не только на Адажском полигоне, а по всей стране и длились с 20 августа.

Целью учений было проверить и улучшить готовность латвийской армии защищать страну как самостоятельно, так и при поддержке союзников. В них участвовали военные из Албании, США, Чехии, Италии, Канады — в целом из двенадцати государств. Плюс — представители Государственной полиции и Пограничной охраны. А кроме того, земессарги, пограничники и добровольцы-резервисты. В общей сложности — свыше 10 тысяч человек.

Командующий НВС Леонид Калниньш выразил в беседе с Latvijas Radio удовлетворение тем, как успешно и согласованно удалось провести маневры, и отметил, что нужно продолжить работу над усовершенствованием вооружений и строительством складов для нужд Земессардзе.

По его словам, Namejs 2018 — достойные учения международного уровня, и он благодарен за плодотворное сотрудничество союзникам.

«Это доказывает, что мы движемся в верном направлении в создании системы обороны страны. Мы в составе крупнейшей военной организации — НАТО, и в тренировках нам тоже нужно отрабатывать навыки, то, как мы будем проводить операции, выполнять задания.

И я весьма доволен, потому что очень синхронно удался ход этой учебной игры. Союзники быстро включились, несмотря на то, что в Адажи дислоцировано восемь наций, и существуют различные тактики, языки, системы связи. За последние полтора года их удалось синхронизировать и сделать эффективной системой. И как раз на этих учениях мы увидели, что достигнут очень высокий уровень в том, как мы можем взаимодействовать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное