Крупнейшие фракции будут у «Согласия», «новых консерваторов» и КПС — подчитаны результаты со всех участков

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лидер выборов — «Согласие», в общенациональном масштабе набирающая 19,8%. На втором месте — партия КПС (KPV LV) c 14,3%, на третьем — Новая консервативная партия (НКП) с 13,6%, сообщил ЦИК в 15.00 рижского времени.

На этот момент, по итогам обработки данных со всех 1078 участков, более 5% голосов набирают и проходят в Сейм, кроме трех уже упомянутых списков, еще 4 — «Развитие/За!» (12%), Национальное объединение (11,0%), Союз «зеленых» и крестьян (9,9%) и «Новое единство» (6,7%). Ниже пятипроцентного барьера остаются Объединение регионов (4,1%) и Русский союз Латвии (3,2%).

Результаты для 1078 участков из 1078

Согласно данным ЦИК на 5:25 утра, не обработанными остаются в основном результаты с крупных участков в Риге. По остальным крупным городам данные поступили практически полностью.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, «Согласие» стало победителем выборов в 6 из 9 крупных городов страны, включая и Ригу. Судя по предварительным данным на 3:20 ночи, у партии будет и крупнейшая фракция в Сейме— 24 депутата, у НКП — 16 мандатов, у КПС — 15. «Развитие/За!»  и Национальное объединение получают по 13 мест, СЗК — 11 и «Новое единство» — 8. Подсчет оставшихся менее 10% бюллетеней способен изменить это расклад максимум на плюс-минус одно место.

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК по 1078 участкам из 1078

Данные ЦИК, обновлены 07.10. 16:57

23 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
16 депут. Politiskā partija "KPV LV"
16 депут. Jaunā konservatīvā partija
13 депут. Attīstībai/Par!
13 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK"
11 депут. Zaļo un Zemnieku savienība
8 депут. Jaunā VIENOTĪBA

Это означает, что создание коалиции без «Согласия» и КПС потребует участия как минимум НКП, «Развитие/За!», Нацобъединения и СЗК, что даст 53 места, включение «Нового единства» расширит коалицию пяти партий и до комфортного большинства в 61 мандат. В новейшей истории Латвии большинство коалиций были трех-четырехпартийными, а из большего числа партий состояло только первое правительство Андриса Шкеле, созданное в 1995 году (в него входили 7 партий).

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, эти выборы ознаменовались рекордно низкой явкой избирателей — 54%. Столь пассивными граждане не были никогда за почти вековую историю латвийского парламентаризма. 

Согласно данным опроса на выходе с участков, как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в Сейм проходят те же 7 списков, что и перечислены выше, однако в другом порядке: лидером является «Согласие», оппозиционное в парламенте нынешнего созыва, на втором месте — вообще не представленное в Сейме объединение «Развитие/За!», на третьем — входящее в правящую коалицию Национальное объединение, от которого лишь немного отстает Новая консервативная партия. Опрос 6369 респондентов был проведен LTV, Latvijas Radio, агенством LETA, Рижским университетом им. Страдиня и службой изучения общественного мнения SKDS. Раскрыть свой выбор отказались 1843 человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное