Критика министрами решений правительства является проблемой — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство должно работать как единая команда, а за несоблюдение «дисциплины языка» нужно требовать отставки министра, заявил в понедельник президент Латвии Эгил Левитс. Публичные заявления министров о принятых правительством решениях считает проблемой и политолог Ивета Кажока, а сам премьер критику президента прокомментировал коротко, заявив, что министры должны продолжить работу.

Направление в борьбе с Covid-19 правильное, но команде правительства не хватает единства, заявил глава государства в эфире Латвийского телевидения. Особой критики он удостоил министров, которым не хватает «дисциплины языка».

«Если какой-то министр не соблюдает дисциплину правительства, то ему нет места в этой команде». Такой министр подрывает не только престиж и проводимую политику — в сегодняшнем контексте он действует против интересов государства, подчеркнул президент.  

С президентом согласна и политолог Ивета Кажока. Она отметила, что мнения министров могут отличаться, но во время кризиса министрам не стоит критиковать совместно принятые решения – это подрывает доверие общества.

«Ненормально, когда министры разыгрывают свои битвы после заседания правительства, когда общество вообще пытается понять, что было принято», - считает Кажока.

«Я за последнее время заметила не менее трех министров, для которых после заседания правительства характерно в твиттере или еще как-то публично заявить, что вообще-то они считают иначе. И, на мой взгляд, это некорректное поведение», - считает Кажока.

Называть имена министров политолог не захотела, сказав, что не следила за коммуникацией всех министров.

Не называл имена конкретных министров и Эгил Левитс, однако о «дисциплине языка» премьер заговорил в контексте торговых ограничений, которые находятся в зоне ответственности Министерства экономики.

В конце ноября министр экономики Янис Витенбергс после решения правительства о закрытии части магазинов в выходные дни заявил, что выступит с инициативой все же разрешить торговцам работать.

В свою очередь, после принятого на прошлой неделе решения об ограничениях торговли на выходных, Витенбергс не скрывал, что у министерства было другое мнение.

«Я полностью согласен, что будут ситуации, когда кассиру на кассе придется сортировать предложение, и это будет нелегко. Но напомню, что мы, как Министерство экономики, имеем другое мнение, другой подход к ограничению деятельности магазинов. Правительство приняло решение о такой модели на основании предложения эпидемиологов. Попрошу относиться к этому с пониманием», - тогда заявил министр экономики.

Кариньш не планирует наказывать ни одного министра за упомянутое президентом несоблюдение «дисциплины языка».

«У нас у всех впереди много работы, сейчас мы все должны работать», - сказал премьер.

Глава правительства также признал, что все министры защищают свои отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное