Крейтусе: следует воздержаться от скоропалительных выводов об украинской авиакатастрофе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Заявления политиков и высокопоставленных чиновников о возможных виновных в крушении малазийского авиалайнера на Украине - преждевременны и могут обернуться крайне неблагоприятными социальными последствиями внутри самой Латвии. Такое мнение в эфире программы Латвийского радио 4 "Александр-студия" высказала бывший спикер Сейма, профессор и политолог Илга Крейтусе.

Крейтусе призвала латвийских политиков сохранять "спокойствие и холодную голову", воздерживаться от поспешных выводов, выскаызвая свои комментарии о трагедии в небе над Украиной.

"Когда я узнала о трагедии, мне стало очень страшно, ведь сама три недели назад была в аэропорту Амстердама, а мой сын около полугода назад летел в Австралию этим рейсом. Это страшная трагедия, которую невозможно выразить словами. Но если мы говорим о ее политическом контексте в Латвии, то хочется попросить не высказывать поспешных обвинений и не создавать панику и истерику в обществе. Конечно, многим очень хочется использовать трагедию для заработка политических очков перед выборами, но мы должны успокоиться и ждать результатов расследования. Виновный должен быть найден, для этого есть мировое сообщество, ЕС, НАТО. Латвии здесь не следует выступать первоисточником истины и нестись впереди поезда", - подчеркнула политолог.

Предостерегая политиков от преждевременных обвинений, Крейтусе напомнила о крушении пассажирского самолета над Черным морем в октябре 2001 года.

"Первой обвинили Россию - а потом оказалось, что самолет сбила Украина. Она вынуждена была это признать и выплатила компенсации. Этот пример нам показывает, что нельзя никого обвинять, пока не завершено расследование", - указала политолог.

Напомним, вчера, 17 июля, самолет "Малайзийских авиалиний" с 285 пассажирами и 15 членами экипажа на борту потерпел крушение в зоне боевых действий неподалеку от украинско-российской границы. В катастрофе не выжил никто. Черные ящики "Боинга" обнаружены и будут переданы в Межгосударственный авиационный комитет.

Вскоре после происшествия министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выступил с заявлением, призвав провести международное и независимое расследование инцидента, а также указав на "множество совпадений, которые наводят на мысль об ответственности пророссийских сепаратистов в крушении самолета".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное