Крейтусе: отношение «партии экспремьеров» унижает избирателей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Старт многих бывших премьеров и политиков под знамёнами партии "Едины для Латвии" показывает нигилизм и унизительное отношение к латвийским избирателям, поскольку этих политиков объединяет лишь одно – стремление заполучить власть. Об этом в интервью программе ЛТВ "Утренняя панорама" заявила политолог, профессор Рижского университета Страдиня Илга Крейтусе.

Она отметила, что эта партия – явление для Европы уникальное, потому что хотя возвращение экс-премьеров в активную политику – вполне нормально, партия "Едины для Латвии" сочетает в себе представителей очень разных политических сил, например, бывшего "тевземца" Яниса Страуме и лидера Партии народного согласия Яниса Юрканса.

Эта партия взяла себе лишь один лозунг: "Власть!", экс-политикам недостаёт того, чем они обладали, находясь у власти и это - нигилистическое отношение и унизительное отношение к избирателям, сказала Крейтусе.

Она также заявила, что пятерки лидеров не может быть достаточно, чтобы преодолеть барьер в 5% и попасть в парламент. Хотя один из лидеров - Айнарс Шлесерс - очень энергичный человек, "бульдозер один ехать не может, и с помощью бульдозера дорогу не построишь. Можно только снести что-то", -

Она напомнила, что именно запрет, наложенный на Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией на проведение обыска в кабинете Шлесерса привёл к роспуску 10 Сейма.

Крейтусе также выразила надежду, что избиратели не будут впредь столь легковерными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное