Rus.Lsm Сегодня вечером

Чем помогут спортзалам?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Каков наш план по борьбе с онкологией?

Кресло раздора

Кресло главы Минэкономики стало яблоком раздора в коалиции — LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Быть или не быть министру экономику в правительстве? После смены политической ориентации и ухода из партии KPV LV в Нацобъединение кресло Яниса Витенбергса шатается. Его бывшие однопартийцы требуют должность освободить, а нынешние — требуют оставить всех на своих местах. В правительственной же коалиции уже вслух говорят: давайте пересмотрим сферы влияния. И это на фоне очередного падения рейтингов Кабинета министров, сообщает Русское вещание LTV7.

Мы за стабильное правительство, но члены партии против того, чтобы Янис Витенбергс продолжал занимать пост министра экономики. Накануне утром с таким заявлением выступило правление партии KPV LV. Правда, ранее пять из шести депутатов фракции KPV LV подписались за тем, чтобы Витенбергс на посту остался.

«Мы как правление направили премьеру просьбу отозвать министра. Решение пяти депутатов фракции Сейма тоже в силе. Я бы хотел сказать, что решение правления обязателен для всех членов партии, в том числе и членов фракции. Вместе с этим я призываю следить за событиями. Мы переговоры продолжим», — поясняет глава фракции KPV LV в Сейме Марис Можвилло.

По-хорошему — сложил партбилет, освободи и кресло, которое ты занял, избравшись от бывшей партии. Но Витенбергс этого не хочет, а премьер Кришьянис Кариньш — не настаивает:

«Сейчас я со своей стороны не собираюсь просить отставки Яниса Витенбергса. Нашей коалиции ещё многое предстоит сделать».

При этом некоторые члены коалиции уже говорят — вопрос не в конкретном министре, а в том — у кого из партий сколько министров будет в результате, поскольку коалиционный договор предусматривает солидарное распределение сфер ответственности. Значит, и передачу кресел в кабинете нужно обсуждать солидарно, а не в результате переговоров двух из пяти коалиционных партий.

Министр юстиции Янис Борданс (НКП) не исключает передел сфер влияния:

«Мы ждём, когда премьер-министр посчитает нужным или не посчитает нужным начать изменения пропорций в правительстве. Это то, как в договоре. Мы ждём, что ни одна из сторон, которые очень ответственно начали очень резкие движения в этой посудной лавке, не избежала ответственности и не делала вид, что здесь ничего не происходит».

Кто приводит аналогии с посудной лавкой, а кто — с карточным домиком:

«До сих пор в рамках коалиции, если должностное лицо меняло свою политическую принадлежность, но продолжало поддерживать коалицию, мы не бежали каждый раз и не пытались искать какое-то новое равновесие. Это может очень опасно кончиться. Как только ты будешь просить отставки или проголосуешь за отставку одного министра, сразу будет следующее голосование по отставке. И этот карточный домик просто развалится. Думаю, мы все это хорошо понимаем», — сказал глава фракции Национального объединения в Сейме Райвис Дзинтарс.

Накануне было опубликовано исследование центра SKDS «Латвийский барометр» за март. По нему индекс оценки работы правительства вновь, уже седьмой месяц подряд, снизился. Теперь это — минус 51 пункт. Кроме того, полностью не одобряют или скорее не одобряют деятельность правительства 80% жителей. В большей или меньшей степени удовлетворены работой правительства только 16% респондентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное