Креслиньш: учения России и НАТО не угрожают международной безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Проходящие на территории Латвии и Польши военные учения североатлантического альянса Steadfast Jazz 2013 – плановое явление, еоторое не представляет угрозы для России и Беларуси, так же как и российские учения "Запад-2013" не несут в себе опасность для Балтийского региона. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Александр-студия заявил бригадный генерал, депутат Сейма от Национального объединении Карлис Креслиньш.

"Солдаты в воинских подразделениях должны постоянно тренироваться и находиться в состоянии боевой готовности. Эту готовность необходимо проверять. Поэтому в отношении учений "Запад-2013" я считаю, что это нормально – люди тренируются, особого ажиотажа я там не вижу", - прокомментировал генерал российские манёвры.

В отношении учений НАТО Карлис Креслиньш отметил, что силы быстрого реагирования должны быть готовы к любому кризису.

"Необходимо понимать, что НАТО – не одна страна и очень важно наладить сотрудничество между военнослужащими разных стран и разных родов войск – авиации, флота и наземных соединений", - сказал генерал.

Он добавил, что учения проходят публично – в штабы приглашены наблюдатели из России. Да и при всём желании манёвры такого масштаба невозможно было бы провести скрытно.

"Я думаю, что самая большая проблема находится в сознании людей. Многие люди по-прежнему продолжают жить в XX веке и считают, что будет нападение и нужно от кого-то защищаться. В XXI веке это так уже не происходит", - ответил Карлис Креслиньш на вопрос о потенциальной угрозе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное