Кредит семьи Домбровскиса: экс-премьер в тисках денег и подозрений

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если страны и учреждения Европейского Союза (ЕС) в ближайшее время договорятся о президенте Европейской Комиссии (ЕК), то кандидатов, выдвинутых странами на должность комиссаров, ждет допрос в Европейском Парламенте (ЕП). Кандидат от Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") уже сообщил, что готов объяснить европейским коллегам, как взятый его женой кредит в Hipotēku banka попал в Rietumu banka как раз в то время, когда он был премьером.  

Возможный конфликт интересов сейчас оценивает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), а в Сейме обсуждают возможность создания парламентской комиссии по расследованию. Даже партнеры по коалиции подозревают, что этот факт мог повлиять на позицию «Единства» в существенных для бизнеса Rietumu banka вопросах.

В конце 2009 года правительство решило, что Latvijas Hipotēku un zemes banka будет преобразован в институт развития и к концу 2013 года полностью откажется от коммерческих сделок. Председатель правления HP, ныне Altum, Роланд Панько отмечает, что «весь процесс продажи не был организован для конкретной группы заемщиков или конкретного человека».

Из шести пакетов, на которые в соответствии со стратегией продажи были разделены коммерческие доли HP, в конце 2012 года не были проданы две: пакет №3, в котором были связанные со строительством и отраслью развития недвижимости кредиты, и пакет №4 — просроченные кредиты. Позже пакет №3 был разделен на портфели №3.а и №3.б. Портфель №3.а купил Rietumu banka.

В мае портал pietiek.com начал серию публикаций, в которых сообщил: в портфель 3.а попал и кредит компании Land Development (чуть более одного миллиона латов). Владельцы компании — Ария Домбровска, супруга европарламентария Валдиса Домбровскиса, и Индулис Буканс, муж советника экс-премьера Сандры Букане.

Это решение — отделить кредитный портфель предприятия супруги Валдиса Домбровскиса «Land development» от остальных кредитов «Hipotēku banka» и продать его банку «Rietumu» — принял Кабинет министров, возглавляемый Валдисом Домбровскисом. В Госканцелярии утверждают, что так сделали по рекомендации министра финансов и фирмы-консультанта. С формулировкой "в государственных интересах".  Сам бывший премьер утверждает, что не имеет отношения к принятию такого решения. Дело же, которое завели в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, называет черным пиаром:

"Для этого нет никакого основания, поскольку я даже не участвовал в принятии этих решений. О том, что такой кредит есть в коммерческой части Hipotēku banka, я своевременно информировал министров, и поэтому не участвовал  ни в дискуссиях, ни в принятии решений. Это фиксировалось в протоколе заседания. Я передавал руководство заседанием министру финансов".

Сам Домбровскис отрицает, что Rietumu banka пошла навстречу Land Development: «Условия кредита не изменены, ничего не было списано», - говорит премьер.

Если в 2009 году Land Development заплатила HP почти 240 латов за один из кредитов, то в следующие годы было уплачено соответственно 14 769, 3184 и 6428 латов. К тому же в 2012 году удалось договориться о переносе даты уплаты долга — с весны 2013 года на 2017 год.

В данный момент долг Land Development перед Rietumu banka по-прежнему составляет более одного миллиона латов. В то же время компанию кредитовали и физические лица — владельцы и их родственники. Ария Домбровска и Индулис Буканс одолжили по 165 тысяч евро, их супруги — Валдис Домбровскис и Сандра Букане — по 150 тысяч евро, а еще более 70 тысяч одолжил отец Букане и председатель правления компании Янис Краповскис. Поэтому от благосклонности Rietumu banka к компании в большой степени зависят и личные финансы семей Домбровскиса и Букансов. Предыдущие темпы погашения кредита ставят под сомнение способность Land Development рассчитаться за три года. Позволит ли Rietumu banka продлить срок выплаты, покажет время.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное