Контролеры против разделения сэкономленных бюджетных средств

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Совет по фискальной дисциплине возражает против решения правительства перенаправить сэкономленные средства на другие программы, поскольку сбережения сделаны за счет так называемых охраняемых бюджетных программ, излишек средств по которым делить нельзя, заявила в интервью Latvijas Radio представитель совета Даце Калсоне.

Она указала, что таких программ сравнительно мало — они главным образом связаны с соцподдержкой и пенсиями. Если по этим направлениям появляются сбережения, на соответствующую сумму надо сократить объем расходов общего бюджета, считает совет.

Калсоне отметила, что фискальная политика должна быть сбалансированной, в противном случае, если много тратить в сравнительно хорошие годы, в более сложные времена придется значительно больше экономить.

В этом году было в общей сложности 4 сообщения о несоответствующих тратах госбюджета, отметила Калсоне, указав, что обязанность совета — «лаять» о возможных нарушениях в разделении госбюджета, но у ведомства нет права «кусать».

Правительство во вторник, 23 октября, приняло решение о перераспределении более 10 млн евро, которые министерства не потратили. Больше всего средств — по программам Минблага. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное