Консультации по поводу премьера президент хочет начать в течение 2 недель

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис планирует в течение двух недель после выборов Сейма начать консультации о кандидате на пост премьер-министра, сообщили агентству LETA в президентской канцелярии.

Глава государства надеется, что эти две недели политические партии используют, чтобы договориться о своем предложении в интересах всего общества.

Позиция президента касательно задач нового премьера не изменилась — это неизменность внешнеполитического курса, укрепление безопасности Латвии, готовность составить сбалансированный госбюджет и продолжать важные для общества реформы, а также укреплять правопорядок. Важно, чтобы новое правительство было в состоянии принимать решения, подчеркнул Вейонис.

С учетом сравнительного большого числа избранных в Сейм политических партий и раздробленного состава парламента, формирование правительства будет сложным, считает он. Важно, чтобы теперь партии сумели отложить в сторону высказанные в предвыборный период взаимные обвинения и упреки и оценить приоритеты в соответствии со своими программами, над выполнением которых они хотят работать вместе с избранными в Сейм партнерами.

Низкую активность избирателей на выборах Вейонис связывает с недоверием к политическим процессам в стране в целом и с тем, что политики мало разъясняли обществу свои решения и действия.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по предварительным данным, 5-процентный барьер, позволяющий пройти в Сейм, преодолели семь партий.

Результаты для 1078 участков из 1078

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное