Консультации о формировании коалиции президент поручил вести Кришьянису Кариньшу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Представитель «Нового Единства», премьер-министр нынешнего правительства Кришьянис Кариньш уполномочен начать консультации с другими партиями о формировании коалиции, сообщил журналистам президент Эгил Левитс после переговоров с партиями.

Ожидается, что Кариньш проинформирует Левитса о результатах переговоров через неделю.

По словам президента, если консультации Кариньша пройдут успешно, то по итогам этого процесса он может выдвинуть его на пост премьер-министра нового правительства.

В то же время, как подчеркнул Левитс, перед выдвижением кандидата на пост премьера уже должен быть разработан коалиционный договор, в котором абсолютно четко определены приоритеты и задачи правительства, предложена современная модель управления, охватывающая и те сферы, которые до сих пор не были охвачены.

После сегодняшней встречи с избранными в Сейм 14-го созыва партиями президент подчеркнул, что новый Кабинет министров должен быть правительством реформ.

Как сообщалось, «Новое Единство» по итогам прошедших 1 октября парламентских выборов получило в Сейме 26 мест. У Союза зеленых и крестьян будет 16 депутатов, «Объединенного списка» — 15, Национального объединения — 13, партии «Стабильности!» — 11, «Прогрессивных» — 10, «Латвии на первом месте» — девять.

В выборах 14-го Сейма участвовали 59,4% избирателей.

Как писал Rus.LSM.lv, Кариньш уже заявил, что готов возглавить правительство снова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное