Конгрессу неграждан запретили петь у Дома конгрессов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижская дума не разрешила Конгрессу неграждан провести концерт "Мы хотим перемен!", который окрестили "местным Майданом". Организаторы мероприятия в недоумении от такого запрета и грозят обратиться в суд.

Концерт "Мы хотим перемен!", который организовывал Конгресс неграждан, не состоится. Мероприятие, запланированное сегодня у Дома конгрессов не согласовано с Рижской думой. Исполнительный директор города Юрис Радзевич запретил проводить концерт после рекомендаций Полиции безопасности.

"Полиция безопасности указала на большие риски нарушений общественного порядка и возможные конфронтации. И очень конкретно рекомендовала не выдавать разрешение на это публичное мероприятие. На этом основании мной было принято такое решение", - заявил Радзевич.  

Оргкомитет Конгресса неграждан выразил своё недоумение запретом. И даже намеревается обращаться в суд. На своей домашней странице в интернете подробно расписана программа мероприятия. Это выступление бардов, рок-музыкантов и других исполнителей. В программе также речи представителей Конгресса неграждан, парламента непредставленных и Штаба защиты русских школ. Как рассказал один из организаторов мероприятия Александр Гапоненко, это мирная акция.

"Запрет Рижской думы провести концерт, на котором будут исполняться русские песни, я считаю совершенно неадекватным решением. Это была мирная акция, цель которой  -показать, что мы хотим перемен, хотим демократизации этого общества", - отметил Гапоненко.

И хотя мероприятие под запретом, один из его участников - спикер "Парламента непредставленных" Валерий Комаров в социальных сетях уже сообщил, что намерен "в знак протеста придет в ранее указанное место и время постоять с заклеенным ртом". Он пишет: "нельзя петь я что ж, помолчу". При этом Комаров подчеркивает, что это не призыв поступать также. Не стал призывать к протестной акции и Александр Гапоненко.

Политолог Юрис Розенвалдс считает, что мероприятие Конгресса неграждан необходимо рассматривать не только в местном контексте, но и в свете украинских событий. По мнению политолога, Гапоненко "примеривает на себя форму народно губернатора или что-то вроде этого".

При этом эксперт считает, что Конгресс неграждан имеет право на существование: "Необходимо говорить о проблемах в форме диалога", отмечает он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное