Конфликт в БПБК: Илзе Юрча написала письмо премьеру в поддержку Стрельчёнка (дополнено)

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Заместитель главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Илзе Юрча написала письмо адресованное премьер-министру, в Сейм и в Прокуратуру, в котором выступила с поддержкой главы бюро, Ярослава Стрельчонка. Копия документа, о котором ранее не сообщалось, оказалась в распоряжении Латвийского радио 4.

30 октября депутаты Сейма рассматривали два письма, поступивших в адрес подкомиссии по вопросам предотвращения коррупции. Оба – от сотрудников Бюро по борьбе и предотвращению коррупции. Но если в одном о начальнике БПБК Ярославе Стрельчёнке говорится как о тиране и агрессоре, то второе опровергает жалобы недовольных. Автор второго письма – Илзе Юрча решила проанализировать конфликт и положить ему конец.

В нём Илзе Юрча отвергает все претензии и  высказывает предположение — против её начальника развёрнута организованная кампания, в которой участвуют должностные лица, средства массовой информации и работники бюро. А недовольные сотрудники КНАБ просто бояться увольнения из-за собственной некачественной работы. Юрча просит о личной встрече с премьером. Комментировать свое письмо она отказалась, но заявила, что полностью поддерживает начальника.

"Самое страшное – что личные амбиции затмевают разум. Дело не только в отчётах. Зачем делать все эти спектакли!? Возможно, этим мог бы заняться профессиональный психолог. Кроме того, мне бы хотелось, чтобы были организованы профессиональные тесты, возможно даже на детекторе лжи. Я знаю Стрельчёнка более десяти лет, с первого дня его работы в бюро. Это честный трудолюбивый человек, который хочет самого лучшего для учреждения", - заявила Илзе Юрча корреспонденту Латвийского радио.

Она также особо отметила, что письмо было адресовано лишь высшим должностным лицам страны и не предназначалось для публичного прочтения.

Анализ конфликтной ситуации в государственном учреждении длился больше часа. После чего председатель подкомиссии Алексей Лоскутов сообщил, что Ярослава Стрельчёнка с должности снимать никто не собирается, конфликт работе не мешает, и БПБК, вопреки прозвучавшим версиям, не ликвидируют.

С текстом письма Илзе Юрчи можно ознакомиться здесь:

А так выглядит письмо, подписанное пятью сотрудниками БПБК:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное