Компромисс или внеочередные выборы — партии видят разные сценарии развития

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя никаких официальных переговоров о формировании нового правительство на сегодня намечено не было, партии продолжали искать выходы из коалиционного тупика. Но похоже до встречи с президентом, которая намечена не следующей неделе, ясности ждать не стоит.

Обиды в стороны — нужно искать компромисс, говорит представитель объединения «Развитие/За!» Юрис Пуце. Однако это будет не просто, поскольку их кандидата в премьеры просто недостаточно голосов. «Ясно, что у кандидатуры Артиса Пабрикса недостаточно голосов в Сейме. Не целесообразно пытаться продвигать кандидата, у которого нет голосов. Только что такая попытка уже была — с Янисом Бордансом».

Партия «Кому принадлежит страна» — единственная, которая может возглавить новое правительство, считает кандидат в премьеры от этой политической силы Алдис Гобземс. «Впереди очень сложные переговоры. Но я надеюсь, что их результатом будет решение о создании правительства. В противном случае мы, возможно, приближаемся к внеочередным выборам.

Тем временем в кулуарах Сейма уже обсуждаются сразу несколько версий. Кроме того, все чаще упоминается возможность найти кандидата среди других партий — Национальное объединение, Союз «зеленых» и крестьян и «Новое Единство». Работать в правительстве беспартийного премьера политики не хотят.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации НКП держался на не долгосрочных основах. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное