Коммуникацию с обществом Кабмин мог бы передать в руки профессионалов — Борданс

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительству, возможно, стоило бы препоручить коммуникацию с общественностью по поводу Covid-19 профессионалам, сказал в интервью   Latvijas Radio министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия). 

Политик теперешнюю коммуникацию Кабинета министров с населением оценил на 6 баллов из 10. Одновременно он признал, что правительство с кризисом таких масштабов сталкивается впервые. Не помогает ему в его миссии и широко распространяемая другими дезинформация. 

По словам Борданса, разъяснительная работа правительством ведется с задержкой — разъясняется лишь около 20% от того, что следовало бы. В то же время политики это осознают, поэтому проблема будет решаться. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Проблемой являются и публичные заявления министров о принятых правительством решениях, указал ранее президент Эгил Левитс. Особой критики он удостоил министров, которым не хватает «дисциплины речи». Того же мнения придерживается политолог Ивета Кажока. Она отметила, что мнения министров могут отличаться, но во время кризиса министрам не стоит критиковать совместно принятые решения – это подрывает доверие общества.

Сам премьер критику президента прокомментировал коротко, заявив, что министры должны продолжить работу.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев действуют и на рынках с их открытыми территориями. Онлайн-торговля при этом не ограничивается.

Но решения, которые принимаются властями, нашли отражение еще не во всех соответствующих нормативных актах, убедился Rus.lsm.lv.

Как заявила накануне министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»), если общество будет сознательнее соблюдать Covid-ограничения, а контролирующие ведомства могут достаточно внимательно следить за выполнением норм, на этой неделе можно ожидать стабилизации эпидемиологической ситуации. Латвии нужно продержаться до появления вакцины — речь о примерно двух месяцах, отметила министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное