Коммерческие СМИ, возможно, получат помощь государства раньше общественных

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Во вторник 14 апреля подкомиссия Сейма по медиаполитике обсудит возможности финансово поддержать масс-медиа страны. Депутаты рассмотрят тот объем поддержки, который уже утвердил Кабинет министров, рассказала в утреннем эфире LTV руководитель подкомиссии Вита Анда Терауда.

«Мы будем информированы, насколько быстро медиа смогут получить поддержку и на основании каких критериев. И посмотрим, что еще следует сделать, особенно в сфере поддержки общественных СМИ. И что еще нужно предпринять для урегулирования крупных вопросов, чтобы и общественным СМИ, и коммерческим — всем было легче жить».

Правительство изъявило готовность выделить средства на поддержку коммерческих и печатных масс-медиа — 2 млн евро, — но о сумме, которую получат общественные СМИ, пока ничего не известно, прозвучало в передаче Rīta panorāma. Как пояснила Терауда, здесь нужно рассмотреть два вопроса:

«Во-первых, то, что общественные медиа, как и коммерческие, страдают от сокращения объема рекламы. Латвийское телевидение — и от сокращения других доходов. И второй вопрос, который меня заботит, это что в период кризиса из-за Covid-19 нам следует иначе оценивать риски. И риски для общественных СМИ кроются в устаревшей технологии. Нас уже года два предупреждают, что она может выйти из строя в любой момент. Такой риск мы больше не можем себе позволить, это нужно решать сейчас!»

Что касается суммы вспомоществования общественным масс-медиа, то она, по словам главы комиссии, будет зависеть от оценки недополученных доходов и оценки возможных рисков. Депутат пояснила, что в комиссии будет лишь дискуссия — присуждает финансирование не она. Но итоги этих дебатов «дадут почву для размышлений и Министерству финансов, и Министерству культуры». Кроме того, наверняка потребуются какие-то изменения в законодательстве, в связи с чем подкомиссия подготовит предложение Комиссии Сейма по общественным делам. Финансирование же для коммерческих и печатных СМИ парламент может утвердить уже на этой неделе.      

Как ранее заявила в дискуссионной передаче Русского вещания LTV7 Арта Гига, президент Латвийской ассоциации журналистов, во всех СМИ резко сократился объем рекламы, которая является главным источником их финансирования, но уже всего ситуация — у телевидения и радио, потому что там реклама — главный доход. Не в лучшей ситуации — и общественные СМИ, рассказала Рита Рудуша, программный директор Латвийского телевидения:

«Общественные СМИ еще не вышли с рекламного рынка, мы по-прежнему существуем в модели, где смешанное финансирование, на нас влияют те же процессы, что влияют на коммерческие и электронные СМИ. У нас тоже «валится» реклама, идет вниз очень стремительно».

Согласно подсчетам прошлой недели, общественным СМИ до конца года потребуется 1,5 млн. Эта цифра в данный момент фигурирует в официальных документах, добавила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное