Комиссию по оценке Стрельчонка может возглавить Калнмейерс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Главой комиссии по оценке главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, которая возможно будет сформирована, может возглавить генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

 

Эту информацию утром в среду, 11 июня, в интервью телеканалу LNT сообщила глава правительства Лаймдота Страуюма. Она опровергла утверждение Стрельчонка о том, что создание комиссии может быть связано с проверками, которые БПБК начало в отношении политиков "Единства".

"Я говорила с генпрокурором. Он сам готов возглавить эту комиссию. Там будет г-н Майзитис [генпрокурор], г-н Рейникс [глава Полиции безопасности], кто-то из министров, я также попрошу господина Козловскиса [глава МВД], и г-н Затлерс, глава Комиссии Сейма по национальной безопасности. Эта очень мемпетентная комиссия оценит, хорошие ли там [в БПБК] принципы управления (..) Меня не интересуют дела, которые расследует БПБК. Но меня тревожат актуальные вопросы управления персоналом", - сказала Страуюма.

Премьер также заявила, что никакое политическое давление на бюро и его руководителя Ярослава Стрельчонка не оказывается. Премьер просто хочет знать, для чего ему потребовалось ехать в долгосрочные дальние командировки, к примеру, в Кувейт.

Дискуссии о соответствии занимаемой Стрельчонком должности начались в результате его длительного конфликта со своим заместителем, Ютой Стрике, которую увольняли три раза подряд по обвинению в превышении полномочий и отмене приказа начальства. Премьер-министр дважды отменял решение Стрельчонка, в третий раз Стрике удалось восстановиться через суд.

Генпрокурор Эрик Калнмейерс ранее утверждал, что интенсивность затянувшихся разборок в БПБК сейчас несколько ослабла.

В свою очередь, Страуюма после решения суда заявила, что Стрельчонок и его многократно уволенная заместитель не могут работать в одном учреждении, им необходимо оценить ситуацию и "прекратить этот цирк", а одному из них нужно уйти.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное