Комиссия Сейма поддерживает продолжение уголовного преследования депутата Гревцовой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В среду члены Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям единогласно решили призвать Сейм дать согласие на продолжение уголовного преследования депутата Сейма Глории Гревцовой («Стабильности!»).

В то же время по мнению адвоката депутата, повода для такого решения Сейма нет, так как пострадавших в результате действий Гревцовой нет.

Сама депутат заявила, что СМИ сделали ее «крупнейшей преступницей страны», отвлекая внимание от «настоящих проблем». Гревцова добавила, что в настоящее время против нее выдвигаются обвинения, с подобными которым уже завтра могут столкнуться и другие парламентарии.

Председатель комиссии Янис Вуканс (СЗК) отметил, что ложная информация, которую предоставила Гревцова, могла повлиять на результаты выборов, так как избиратели изучают данные о потенциальных депутатах, прежде чем сделать свой выбор.

В то же время депутат Гунар Кутрис (СЗК) выразил недоумение, как в документах можно случайно указать высшее учебное заведение, в котором человек не учился.

Сейму предстоит принять окончательное решение по этому вопросу после межсессионных каникул. Следующая сессия парламента может состояться уже 12 января 2023 года, так как это будет первый четверг зимней сессии Сейма. Впрочем, существует возможность объявить внеочередное собрание в любое время.

Ранее прошло первое заседание суда по уголовному делу Глории Гревцовой, но для того, чтобы продолжить уголовное преследование, прокуратуре нужно получить разрешение Сейма.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с тем, что она указала неверные данные о месте работы и образовании, новоизбранному депутату Сейма Глории Гревцовой грозит лишение мандата. Материалы уголовного дела о возможном предоставлении недостоверных сведений Центризбиркому прокуратура передала Рижскому городскому суду в октябре с.г.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное