Бондарс уходит с поста председателя парламентской комиссии и не будет баллотироваться в 14-й Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Депутат Сейма Мартиньш Бондарс («Развитие/За!») на состоявшейся пресс-конференции объявил о своем уходе с поста председателя Комиссии Сейма по бюджету и финансам и решении не баллотироваться на выборах в 14-й Сейм. 

Сегодня парламентская Комиссия по мандатам, этике и заявлениям поддержала просьбу Генпрокуратуры о выдаче политика.

Бондарс настаивает на том, что он невиновен и закона не нарушал.

На заседании прозвучало, что дело касается имущества семьи Бондарсов и договоров, заключенных между политиком и его женой. 

Регламент Сейма предусматривает, что Сейм принимает решение о согласии на начало уголовного преследования депутата, его арест, обыск или иное ограничение свободы после сообщения комиссии по мандатам, этике и заявлениям.  

Накануне Мартиньш Бондарс заявил, что дело, по его мнению — политически ангажированное, и об этом свидетельствует ряд фактов, но более подробные объяснения будут даны во вторник на пресс-конференции. 

Кроме того, запрос о его выдаче для уголовного преследования связан с расследованием Госполиции — там пояснили, что возникли сомнения, не фальшивый ли договор у Бондарса с его супругой, сообщает LTV. Этот договор гарантирует, что у политика нельзя отнять дом, где живет его семья, в качестве компенсации за убытки, нанесенные Бондарсом Latvijas krājbanka.

Бондарс избран в 13-й Сейм по списку политического объединения «Развитие/За!», сейчас он возглавляет в парламенте Комиссию по бюджету и финансам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное