Комиссия Сейма по мандатам сможет сама иниицировать дела о нарушении этики

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Разработанные парламентской комиссией по мандатам, этике и запросам поправки к распорядку работы Сейма (Saeimas kārtības rullis) дают ей полномочия самостоятельно инициировать расследования в связи с нарушениями кодекса этики депутатами. Утвердить их могут осенью.

В понедельник 20 июля поправки обсуждали на заседании мандатной комиссии. Согласно проекту поправок, члены комиссии смогут принимать решения о возбуждении дел по нарушениям депутатской этики  без письменного заявления, полученного извне – в случае, если имеются основания считать, что нарушение произошло. 

Действующее правовое регулирование позволяет начать расследование лишь в случае, когда получено письменное заявление какого-либо депутата, группы или фракции депутатов. Поэтому комиссия решила заполнить лакуну в правилах.

«Поправки не только поспособствуют пониманию значимости норм этики, но и увеличат доверие общества Сейму. Дело комиссия сможет инициировать сама, и таким образом регулировать случаи, когда не получено письменное заявление, но публично известно, что, возможно, произошло нарушение кодекса этики депутата Сейма», - подчеркнул председатель комиссии Виталий Орлов.  

Поправки уже рассмотрены и одобрены в подкомиссии по предотвращению коррупции при Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. На рассмотрение парламента законопроект может попасть в осенней сессии – предположительно, в сентябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное