Комиссия Сейма начала рассмотрение запросов госучреждений к бюджету

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Повышение зарплат, ремонт и написание портрета президента. Это лишь часть запросов госучреждений в будущем году, на которые нужны средства. Сегодня с просьбами и требованиями представители ведомств прибыли в парламент, где бюджетная комиссия Сейма начала рассматривать проект бюджета на следующий год, рассказывает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

С девяти утра до семи вечера с небольшими перерывами сегодня работает парламентская комиссия по бюджету. Это первый день, когда депутаты начинают изучать проект бюджета следующего года. И в нём могут быть изменения. Коалиция же ранее договорилась — не вносить поправки без поддержки коллег.

Днём в комиссию по бюджету начали приходить представители госучреждений. И уходить. Всё по часам. Например, для расспросов работников президентской канцелярии и суда Сатверсме понадобилось полчаса. За это время представители ведомств рассказали, сколько денег им выделило правительство. И на какие нужды. Ведь в итоге утвердить их расходы придется Сейму. Так, в будущем году президентская канцелярия рассчитывает на дополнительные 70 тысяч евро на командировки.

«Количество входящих приглашений за границу большое. Президент Левитс востребован. Это одна причина. Вторая причина — в 2018-м году было очень много визитов к нам в связи со столетием. И сейчас мы получаем ответные приглашения. И мы уже сейчас видим, что командировок будет больше», - пояснила замглавы президентской канцелярии Лайла Юрцена.

В канцелярии президента подсчитали, что количество рабочих поездок увеличиться почти на треть. Среди просьб учреждения — 23 тысячи евро для шифровального устройства и 12 тысяч для написания портрета Раймондса Вейониса. Ничего не поделать — традиция.

Более четырёхсот тысяч в будущем году получит суд Сатверсме — на увеличение зарплат работников.

«По большому счёту, росту суда Сатверсме мешает уровень зарплат работников. Суд Сатверсме абсолютно неконкурентоспособен.  Наших юристов может забрать, например, Верховный суд. С другими гарантиями. Если ты работаешь с судьей Верховного суда, то до того момента, пока ему исполниться 70 лет. В суде Сатверсме всё по-другому», - отметила глава суда Сатверсме Инета Зиемеле.

Проблему низких зарплат отмечали и главы других ведомств.

«Проблемы с работниками могут быть среди шофёров, в области IT, чья зарплата очень неконкурентоспособна. Есть и другие работники, чьи зарплаты пока не повысятся. И похоже в будущем могут быть проблемы с техническими работниками», - заявил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

На дополнительные нужды ген прокуратуре в будущем году планируют выделить около 400 тысяч евро. В целом же расходы бюджета будущего года составят рекордные 10 миллиардов евро. При доходах в 9 миллиардов 900 миллионов. Работа над разделением средств в Сейме будет продолжаться всю ближайшую неделю.

«Всё нормально. Так, как надо. Слушаем, задаём вопросы. Хотим понять, как правительство справилось с заданием принести бюджет 2020-го года в парламент. И соответствует ли это интересам страны и интересам людей Латвии», - заявил глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс.

Пока, по словам Бондарса, представителя правящей коалиции, которая и занималась составлением бюджета, претензий к Кабинету министров нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное