Комиссия по расследованию Золитудской трагедии намерена назвать имена виновных политиков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник члены парламентской комиссии по расследованию причин Золитудской трагедии одобрили предложение в окончательном докладе назвать имена конкретных должностных лиц, виновных в гибели людей в результате обрушения супермаркета Maxima.

Семеро членов комиссии проголосовали за то, чтобы в окончательном её докладе было указано на то, что политическую и моральную ответственность за ликвидацию Государственной стройинспекции должны нести экс-премьер Латвии, а ныне вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис; экс-министр экономики, а ныне генсек партии «Единство» Артис Кампарс; экс-министр экономики Даниэль Павлютс; бывшие госсекретари министерства экономики Юрис Пуце и Анри Матисс, являющийся сейчас министром сообщения.

По словам инициатора предложения депутата Артусса Кайминьша,  политические обещания, данные этими должностными лицами, не были выполнены, что и привело в конечном итоге к Золитудской трагедии.

Как уже сообщалось, комиссия на 50-ти страницах обобщила свои выводы, в том числе, о регулировании и системе надзора в строительстве, готовности и действиях государственных и муниципальных служб в чрезвычайных ситуациях, а также для устранения последствий трагедии.

В результате обрушения кровельных конструкций здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли, несколько десятков пострадали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное