Комиссия: доверять интеграцию беженцев Агентству занятости будет ошибкой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Делегировать интеграцию приехавших в Латвию беженцев Государственному агентству занятости, как предлагалось на заседании правительства, значило бы «повторять уже допущенные в интеграции хронические ошибки», считает Комиссия Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества. 

До сих пор проводимой в Латвии работе по интеграции не хватает целенаправленной координации действий и долгосрочного планирования, считают депутаты. Поэтому, заявил председатель комиссии Илмар Латковскис, интеграцией беженцев нужно поручить «рулить» не кому иному, как премьер-министру. И именно премьер-министр либо непосредстввенно подчиненные ему должностные лица и учреждения должны нести за это ответственность. Такую резолюцию сегодня комиссия и подписала.

«Мы хотим громко и четко снова указать премьер-министру не повторять в вопросе беженцев хронические ошибки прежней интеграционной работы. Вопрос – об эффективном надзоре и координации работы с беженцами.  Многолетний опыт свидетельствует, что этим не может заниматься какое-то одно министерство либо его учреждение. 

За решением вопроса беженцев, как и прочей интеграцией, следует надзирать лично подчиненному премьер-министру должностному лицу, которое любому министерству правомочно указать: будет так, а не иначе», - заявил Латковскис.

В резолюции, направленной премьер-министру, комиссия указывает также, что при решении проблемы беженцев следует уделить особое внимание сотрудничеству с местными религиозными общинами, изъявившими готовность помочь. В частности, нужно как можно скорее предоставить этим общинам  информацию о ходе приема беженцев, условиях и возможностях сотрудничества. 

Латковскис также подчеркнул: «Если нас действительно интересует помощь беженцам от войны и успешное их включение в жизнь Латвии, то вопрос о желании принять именно преследуемых [из-за их религиозной принадолежности] христиан весьма понятен и справедлив».  

Комиссия считает необходимым в корреспонденции с ЕС указать, что в Латвии с учетом ее культурно-исторического контекста более благоприятны условия для интеграции христиан, хотя не допускается дискриминация по отношению к другим группам верующих.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное